Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
28th-Feb-2018 02:44 pm - Двоюродного брата Путина заподозрили в отмывании денег
Двоюродного брата Путина заподозрили в отмывании денег

Deutsche Welle
28.02.2018
Автор Ольга Мищенко


Эстонское отделение крупнейшего датского банка Danske Bank, возможно, замешано еще в одной схеме отмывания денег, которая на сей раз связана с Игорем Путиным - кузеном президента РФ.

Игорь Путин, двоюродный брат президента России Владимира Путина, предположительно, отмывал деньги, используя для этого филиал Danske Bank - крупнейшего датского банка в Эстонии. Об этом сообщила 27 февраля датская газета Berlingske со ссылкой на доклад осведомителя Danske Bank, который также находится в распоряжении британской The Guardian и Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Контекст

Какова роль в скандале с главой Банка Латвии "грязных" денег из РФ


Что известно об отмывании 20 млрд долларов в "Русской прачечной"
Международная группа журналистов вскрыла схему отмывания миллиардов долларов из России. DW рассказывает о главных выводах расследования. (21.03.2017)


США снова оштрафовали Deutsche Bank за отмывание денег из России
ФРС США обязала Deutsche Bank выплатить 41 млн долларов, так как банк не предотвратил отмывание денег. В результате "зеркальных сделок" с российскими акциями из РФ было выведено около 10 млрд долларов. (31.05.2017)


Осведомитель полагает, что эстонское отделение сотрудничает с компанией, которая принадлежит в том числе "семье Путина и ФСБ" и уже провела ряд подозрительных операций, указывает OCCRP.

Предполагается, что Игорь Путин отмывал деньги, используя фирму Lantana Trade, которая в 2013 году сообщила реестру компаний в Великобритании о якобы совсем небольшом обороте, хотя на самом деле через ее счета проходили огромные суммы. По мнению специалиста по финансовым расследованиям Л. Берка Файлса, в данном случае провал Danske Bank в отслеживании происхождения денег клиентов можно оценить "в 11 баллов по шкале от 1 до 10" .

Deutsche Bank и "русская прачечная"

Эстонское отделение Danske Bank выяснило, что владельцы Lantana Trade связаны с рядом российских финансовых институтов, в том числе с Промсбербанком, который лишился лицензии в 2015 году, когда была ликвидирована и сама компания.

Игорь Путин входил в правление Промсбербанка вместе с Алексеем Куликовым и Александром Григорьевым. Как отмечает OCCRP, все трое причастны к "зеркальным сделкам" в московском отделении Deutsche Bank, где была организована преступная схема объемом 10 млрд долларов. Помимо этого Игорь Путин входил в руководство "Русского земельного банка", связанного со схемой "русской прачечной".

В 2013 году Danske Bank закрыл счета Lantana и еще 20 фирм, с которыми она обменивалась крупными суммами. Расследование деятельности эстонского отделения продолжается. Ранее сообщалось о его причастности к другим схемам отмывания денег - в частности, о том, что через счета, зарегистрированные на подставных лиц из Азербайджана, проходили миллиарды евро.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:14 pm GMT.