Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
5th-Mar-2014 12:24 am - США не поверили заверениям Путина о мирных видах на Украину
США не поверили заверениям Путина о мирных видах на Украину


Вторник, 4 марта 2014 21:12 MSK

ВАШИНГТОН/КИЕВ/МОСКВА (Рейтер) - Глава Госдепартамента США Джон Керри сказал, что Кремль усиленно ищет предлог для расширения вторжения на Украину, вопреки словам Владимира Путина, а президент Барак Обама напомнил, что у Москвы есть шанс включиться в международные усилия для стабилизации в стране между Россией и Западом.

Обама сказал, что агрессия Путина на Украине не является признаком силы России, но отражает глубокую озабоченность её соседей вмешательством Москвы.

В общении с журналистами Обама высмеял названную Путиным причину отправки российских военных в Крым на юге Украины. Путин сказал, что Россия стремится защитить этнических русских, но Обама расценил её действия как нарушение международного права. Путин сказал ранее во вторник, что захватившие аэропорты и патрулирующие города в Крыму вооруженные люди в униформе, напоминающей российскую военную, не имеют отношения к России и являются "силами местной самообороны".

"У президента Путина, похоже, какие-то другие юристы и они как-то по-другому всё интерпретируют. Но я не думаю, что они этим кого-то смогут обмануть", - сказал Обама.

Он сообщил, что утром провёл заседание Национального совета безопасности, второе за последние два дня посвящённое Украине. По словам Обамы, если на Украине пройдут легитимные выборы, не должно быть вопросов относительно способности народа этой страны к самоуправлению.

Керри во вторник прибыл в Киев, где осудил то, что назвал российским "актом агрессии" на Украине и сказал, что взявшая Крым под контроль Москва ищет повода для продвижения вглубь страны.

"Соединённые Штаты вновь подчёркивают свою приверженность суверенитету и территориальной целостности в соответствии с международным правом. Мы осуждаем акт агрессии со стороны Российской Федерации", - сказал глава Госдепартамента на пресс-конференции.

"Очевидно, что Россия усиленно стремится создать предлог для того, чтобы продолжать вторжение", - сказал он.

Путин во вторник впервые после бегства из Киева Виктора Януковича публично прокомментировал кризис на Украине. Его ремарки выглядели нацеленными на ослабление напряженности, вызванной страхом войны в 46-миллионной стране, лежащей между Западом и Россией. Он оставил за Москвой право ввести войска на Украину "в крайнем случае", к которому отнёс необходимость "защиты украинских граждан". Глава МИД России Сергей Лавров в Тунисе вскоре после заявлений Путина выразил надежду, что Запад не прибегнет к санкциям из-за Украины, а вечером российский МИД пообещал ответные санкции.

"Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину", - говорится в заявлении.

"Мы многократно... объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать - и не обязательно зеркально", - пригрозил МИД, не уточнив, какие санкции грозят американцам.

США пообещали новым властям Украины финансовую помощь и техническую поддержку на время перестройки экономики и торговли после революции и последовавшего за ней конфликта с ключевым экономическим партнером - Россией. Керри привез во вторник в Киев обещание первой финансовой помощи: $1 миллиард госгарантий по кредитам, призванным сгладить эффект от сокращения субсидий потребителям энергии. Повысить цены на газ для населения требует Международный валютный фонд в числе других реформ, под обещания которых он может выдать кредит Киеву, попросившему $35 миллиардов.

(Стив Холланд, Роберта Рэмптон, Тимоти Херитэдж)


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.unian.net/
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://zn.ua/
http://lb.ua/
http://crime.in.ua/
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:10 am GMT.