Дмитрий Беломестнов
Очень стыдно 
13th-Apr-2014 08:59 pm
Потом бывает очень стыдно

taki-net
12.04.2014


http://sevastopolnews.info/2014/04/lenta/sobytiya/069218099/
2 апреля в Институте стран СНГ в Москве Константин Затулин вручил памятные медали «За освобождение Крыма и Севастополя» целой группе награжденных, среди которых были ...
1. ПУТИН Владимир Владимирович Президент Российской Федерации
2. АБИСОВ Юрий Николаевич Командир Крымского отряда «Беркут»
3. АКСЕНОВ Сергей Валерьевич Председатель Правительства Республики Крым
.........
24. ГЛАЗЬЕВ Сергей Юрьевич Советник Президента РФ
25. ГОВОРУХИН Станислав Сергеевич Председатель комитета по культуре ГД РФ
30. ГОРОДНИЦКИЙ Александр Моисеевич Академик РАЕН, доктор геологических наук, автор песни «Севастополь останется русским»
31. Государственный академический Кубанский казачий хор
.........

СОЧУВСТВУЮ, АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ.

УПДАТЕ. Нет, не сочувствую, поделом, награда нашла героя:
http://taki-net.livejournal.com/1800616.html?thread=37074088#t37074088

bljakhin_mukher
April 12th, 2014 06:16 pm (UTC) (Link)


Увы, Алик. Сегодняшний пост Наталии Ким в Фейсбуке:

Вчера в Крокус-Сити-Холле был концерт, организованный, как я понимаю, Митяевым, "Крепитесь люди, скоро лето". Там побывала моя подруга, вот кусок из её письма:

"...вышел Городницкий (тоже отлауреаченный). И сказал, что споет песню, написанную им 7 лет назад, и вызвавшую тогда неоднозначную реакцию. И запел:

"Этот город вернется назад!
Севастополь останется русским!".

И тут весь зал (понимаете, ВЕСЬ ЗАЛ) начал бешено аплодировать, неистовствовать, кто-то начал вставать в экстазе. Я думала, что сейчас они поднимутся все, и мы останемся одни, не хлопающие и не встающие. Виталя потом сказал, что почувствовал себя в сцене из фильма "Кабаре". Что почувствовала я, лучше даже и не описывать.

Такого когнитивного диссонанса я не испытывала, кажется, никогда в жизни. Во-первых, Городницкий. Человек, который, как мне казалось до вчерашнего дня, ни чем себя не запятнал. Но это ладно, в конце концов, ну, имеет право старенький Александр Моисеевич на свое мнение (и скажем, 7 лет назад это можно было, наверное, петь. другой вопрос, что сейчас нельзя). Но то, что случилось с нормальной, вполне себе интеллигентной по виду публикой...

Я не была на подобных концертах, наверное лет 15, а то и 20. Но, блин, я же помню, что это было в конце 80-х-начале 90-х. И какая тогда там была публика. Если бы мне тогда кто-то сказал, чему я стану свидетелем через 20 лет, я бы наверное уехала тогда же. Потому что теперь развидеть и расслышать это, у меня уже, наверное, никогда не получится.
До последнего момента радовалась, что вроде никого из моих родных и близких не задело это ура-патриотическое безумие, что вроде ни у кого не снесло крышу. А потом смотришь, то у одного снесло-таки, то у другого... И чем дальше, тем больше ощущаешь себя здесь "выродком", который корчится от боли, когда все в едином порыве...
А знаете, что еще самое ужасное? Что потом никто из выступавших ничего не сказал по этому поводу. Никто. Ничего. А, ну да, конечно, концерт же снимали для первого канала…"


дааа, Александр Моисеич, ма-лад-ца… прогиб прогибан по самые гланды.
Ну и еще там папенькины фотографии на экране показывали, песни его пели. Хорошо, что он не в курсе.

*****

Эту песню А.М. Городницкого я слышал и раньше и ощущал при этом неловкость.
Но до захвата Россией Крыма она звучала все же гораздо более безобидно.

Д.Б.
This page was loaded Mar 19th 2024, 2:03 pm GMT.