Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
5th-Dec-2010 05:13 pm - Следственное управление Самарской области отказало в ответах по существу о деле Тарабардина

Пишет Татьяна Турчина


Интересные дела творятся в следственном управлении Самарской области.

По моей просьбе президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский отправил в следственное управление Самарский области вопросы, которые заинтересовали меня в связи с опубликованными "Комсомольской правдой" информацией о деле Михаила Тарабардина. Напоминаю, что доцента Самарского Государственного университета путей сообщения пытаются обвинить в том, что он - сексуальный маньяк и убийца Людмилы Карповой, 37-летней кладовщицы из Самары. В ноябре, на третий день после задержания Тарабардина "Комсомольская правда" опубликовала ряд статей, утверждающих, что Михаил - убийца и серийный насильник.   Эта информация широко разошлась по российским СМИ.  Замечу, что статьи писались со слов следственных работников по делу Тарабардина, причем один из них, начальник уголовного розыска Промышленного района Самары Алексей Овсянников давал интервью газете от своего имени: http://www.kp.ru/daily/24590.5/759914/  Информация, опубликованная в прессе, не поддавалась никаким логическим умозаключениям, кроме одного: следствие фальсифицируется. Чтобы уточнить опубликованную со слов следствия информацию, мною были заданы вопросы пресс-центру следственного управления Самарской области.

Вот они. 

1. Соответствует ли действительности информация, что при задержании Михаила Тарабардина, последовавшего 8 ноября, при нем был обнаружен топор со следами крови?
2. Соответствует ли действительности информация, что Михаил Тарабардин вел себя в отделении буйно, замахнулся топором на оперативника и  бросил топор в окно, отчего оно треснуло?
3. Назовите пожалуйста конкретную дату, когда Михаил Тарабардин был доставлен из отделения в СИЗО. 
4. Соответствует ли действительности информация, что на 15 ноября было известно (проведена экспертиза), что на штанах Михаила Тарабардина была обнаружена кровь убитой Людмилы Карповой?
5. Соответствует действительности информация, что при задержании Михаил Тарабардин не был избит?
6.Был ли Михаил Тарабардин опознан свидетелями убийства Людимилы Карповой? 
7. Известно, что следствие проводило допросы девушки Михаила, которая утверждала, что в вечер убийства Людмилы Карповой Михаил Тарабардин находился вместе с нею. Почему эта информация не была принята во внимание при обсуждении мер пресечения подозреваемому. То есть почему суд согласился с тем, что дожидаться суда по делу Михаил Тарабардин должен в СИЗО?
8. Были ли проведены следственные действия по сличению показаний Михаила Тарабардина и его девушки, позволяющие установить, где конкретно провел вечер 28 октября подозреваемый? То есть были ли заданы обоим лицам вопросы типа во что был каждый одет во время свидания, чем они занимались во время свидания, последовательность их действий и другие подробности, позволяющие либо доказать, либо опровергнуть информацию о том, что они провели вечер вместе?
9. Во что был одет Михаил Тарабардин при задержании?
10. Где сейчас находится Михаил Тарабардин и кто ведет его дело?

Вчера мне переслали ответ из пресс-центра. Он ниже.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области
443099, Российская Федерация, Самарская область,
г.Самара, ул.Степана Разина, 37
  
№ 225 – 08/10
            
от 3 декабря 2010 года

Главному редактору
Информационного агентства     «Панорама»,
члену союза журналистов РФ

 Прибыловскому В.В.

Ответ на запрос
в соответствии со ст.ст.38, 39 Закона Российской Федерации
№ 2124-1 от 27 декабря 1991 года  «О средствах массовой информации»

В следственном управлении СК РФ по Самарской области  рассмотрен  Ваш запрос о предоставлении информации по уголовному делу. По существу поставленных вопросов сообщаю:
- Следственным отделом по городу Самара Следственного комитета по Самарской области  расследуется уголовное дело по обвинению 26-летнего местного жителя в совершении убийства женщины 27 октября 2010 года в Промышленном районе города Самара. Мужчина был задержан 9 ноября 2010 года и 11 ноября 2010 года в соответствии с постановлением суда заключен под стражу.
- Информация о применении в отношении него насилия со стороны сотрудников милиции не соответствует действительности.
- По данному уголовному делу назначен комплекс экспертиз, получение результатов которых планируется в 2011 году.
Разглашение какой – либо иной информации по указанному уголовному делу, касающейся наличия доказательственной базы, которая может быть положена в основу обвинения, противоречит интересам предварительного расследования и в соответствии со ст.161 УПК РФ  не может быть предана гласности.

С уважением,
Ст. помощник руководителя
СУ СК РФ по Самарской области
Е.Н.Шкаева

У меня только один вопрос: на каком основании работники следствия и начальник угрозыска Алексей Освянников давали интервью газете "Комсомольская правда"? И почему их действия не противоречили интересам предварительного следствия?


См. также:
http://lj.rossia.org/users/anti_myth/74699.html
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 4:28 am GMT.