Дмитрий Беломестнов
Принятый Палатой представителей документ ограничивает тематику материалов "Голоса Америки" 
29th-Jul-2014 02:15 pm
Палата представителей США приняла законопроект об иностранном вещании

Принятый документ поступит на рассмотрение американских сенаторов


Служба новостей «Голоса Америки»
29.07.2014 01:27



Палата представителей США в понедельник одобрила законопроект о реформе правительственного международного вещания.

Законопроект был поддержан конгрессменами от Республиканской и Демократической партий. Документ предусматривает замену Совета управляющих по вопросам вещания новым Агентством по международным коммуникациям во главе с генеральным директором, который будет руководить «Голосом Америки».

Предполагается, что Радио «Свободная Европа» и Радио «Свобода», Радио «Свободная Азия» и Middle East Broadcasting Network будут консолидированы в неправительственное агентство Freedom News Network.

Согласно законопроекту, миссия «Голоса Америки» состоит в обеспечении поддержки усилий правительства США в области общественной дипломатии. Критики реформы, в том числе многие журналисты «Голоса Америки» и сотрудники, ушедшие в отставку, считают, что эта мера значительно понизит уровень доверия к «Голосу Америки» в мире.

Тем не менее, один из авторов законопроекта Эд Ройс, председатель Комитета по иностранным делам в Палате представителей, заявляет, что Соединенным Штатам необходимо более эффективно противостоять в информационной войне таким странам, как Россия и Китай.

Для того чтобы стать законом, законопроект должен быть принят Сенатом США и подписан президентом Обамой.



Принятый Палатой представителей документ ограничивает тематику материалов, что, по мнению некоторых экспертов, может привести к негативным последствиям

Правительство США считает, что Москва незаконно провела испытания крылатой ракеты наземного базирования


Синди Сэйн
Голос Америки
Обновлено 29.07.2014 04:39

ВАШИНГТОН – Палата представителей США одобрила законопроект, который может серьезно реформировать систему международного вещания, в которую входят «Голос Америки», четыре других вещателя, финансируемых правительством, а также Совет управляющих вещанием, в ведении которого они все находятся.

Сторонники законопроекта, который нашел поддержку у обеих партий, говорят, что США должны более эффективно противостоять в информационной войне таким странам, как Россия и Китай. Но некоторые оппоненты опасаются, что он может повредить журналистской честности и репутации «Голоса Америки».

Председатель комитета Палаты представителей по международным делам Эд Ройс заявил, что международное возмущение недавними событиями в Украине показывает, насколько важно для США противодействовать тому, что он назвал непрерывной российской пропагандой в регионе.

«Кто будет противостоять этой пропаганде? Наше лучшее оружие в этой информационной борьбе, Совет управляющих вещанием, проявляет абсолютную неспособность», – заявил он.

Законопроект был принят Палатой представителей в понедельник. В соответствии с ним, Совет управляющих вещанием, который экс-госсекретарь Хиллари Клинтон назвала практически умершим, будет играть лишь консультационную роль. При этом документ предусматривает введение должности генерального директора, который будет руководить правительственным вещанием.

Документ также заново определяет роль «Голоса Америки», как поясняет конгрессмен-демократ Джеральд Коннолли.

«“Голос Америки” отныне ограничится своей миссией публичной дипломатии – укреплением позитивных отношений между США и остальным миром», – сказал законодатель.

Некоторые нынешние и бывшие журналисты «Голоса Америки» согласны с тем, что изменения в системе управления крайне необходимы, но в то же время они обеспокоены формулировками законопроекта, который призывает «Голос Америки» содействовать проведению внешней политики США, одновременно являясь объективным и точным источником информации.

Законопроект также сокращает тематику материалов «Голоса Америки»: предполагается, что вместо мировых новостей вещатель ограничится новостями и политикой США. Бывший заместитель директора «Голоса Америки» Алан Хейл говорит, что эти перемены будут носить разрушительный характер.

«Если законопроект станет законом, мировая аудитория «Голоса Америки» – радиослушателей, телезрителей и пользователей Интернета – резко сократится. Главная ценность «Голоса Америки», его авторитет, будет разорван в клочья», – сказал он.

Некоторые правозащитные организации также бьют тревогу. Генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар в мае выпустил заявление, в котором призвал американские власти не преобразовывать такие СМИ, как «Голос Америки», радио «Свободная Европа» и радио «Свободная Азия» в инструменты дипломатической коммуникации.

По его словам, «настроенность на информационную войну» будет крайне прискорбной.

Для того чтобы стать законом, законопроект должен быть принят Сенатом США и подписан президентом Обамой. Пока не ясно, будет ли Сенат рассматривать этот документ и когда он этим может заняться.
This page was loaded Mar 29th 2024, 4:42 am GMT.