Дмитрий Беломестнов
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 17.10.2014 
17th-Oct-2014 03:06 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 17.10.2014

Информационное сопротивление
17.10.2014 - 13:50


В Милане завершился рабочий завтрак с участием Президента Украины Петра Порошенко и Президента России Владимира Путина, который состоялся в рамках X саммита форума «Азия-Европа» (АСЕМ) и длился почти полтора часа.

В переговорах также приняли участие премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, а также руководители Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Герман ван Ромпей.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что по итогам встречи лидеров в расширенном формате в рамках саммита АСЕМ сделан важный шаг в дискуссии по Украине. «Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется много розбижностей.Це понятно, но есть желание найти решение, дающее надежду на поиск решения », - заявил он.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко провел встречи с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем, Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Премьер-министром Италии Маттео Ренци и Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Во время встреч речь шла о важности полной и своевременной имплементации минских договоренностей от 5 и 19 сентября, необходимости увеличения миссии ОБСЕ для мониторинга состояния украинско-российской границы и улучшения ее технического обеспечения.

Стороны отметили важность установления контроля над украинско-российским участком границы, полного прекращения огня и освобождения всех заложников.

По завершении встреч Глава Украинского государства отметил, что "было продемонстрировано единство и солидарность с Украиной".

Ситуация в зоне АТО

Вчера в 17:20 разведывательный отряд Вооруженных сил Украины в количестве 8 человек, выполняя работы по изучению местности, обнаружил возле разрушенного моста близ поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой группу террористов в количестве до 20 человек. Об этом рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Террористы сразу же напали на наших разведчиков. Украинские военные, несмотря на преобладающуе количество противников, уничтожили 4 боевиков, нескольких ранили. Разведчики выманили террористов под нашу основную группу прикрытия. Силы АТО почти полностью уничтожили группировку боевиков.

В ходе боя с террористами получил ранения один украинский военный. Раненому бойцу была оказана первая медицинская помощь, его уже эвакуировали в медицинское учреждение. К сожалению, жизнь украинского разведчика, который помогал вытащить своего раненого товарища, оборвала пуля вражеского снайпера.

Всего за сутки в результате обстрелов террористов и боевых столкновений погибло 3 украинских военных, ранены - 10.

На блокпосту близ поселка Смелое на Луганщине, где несколько дней шли напряженные бои, ситуация стабилизировалась. Наши позиции укреплены, а их защитники получили подкрепление. За прошедшие сутки блокпост был обстрелян восемь раз.

В донецком аэропорту террористы трижды обстреляли позиции наших войск из артиллерии, минометов и танков. Украинские военные контролируют этот объект. По оперативным данным, более 70% личного состава террористического подразделения, который был создан из бывших милиционеров для штурма Донецкого аэропорта, дезертировали.

Обстрелы также были зафиксированы в районах Пески, Малоорловка, Дебальцево, Троицкое, Никишино, Новоорловка, Каменка, Трудовое, Красногоровка, кургана Острая Могила Донецкой области и около н.п. Донецкий, Фрунзе, Нижнее, Золотое, Станица Луганская - Луганской области.

Из установок залпового огня «Град» террористы обстреляли Трёхзибенку Луганской области, н.п. Коммуна, Тоненькое, Новокалиново Донецкой обл.

В целом по сравнению с вчерашним днем активность боевиков на северном и донецком направлениях несколько снизилась. Одновременно зафиксирован рост активности боевиков на юге. Террористы осуществляют передислокацию сил под н.п. Широкино. Поставка этих сил осуществляется непосредственно с территории России.

Также в этом районе зафиксировано использование российских беспилотников для проведения воздушной разведки вблизи н.п. Сартана и Большие Новоселки.

Боевых столкновений на участках границы, которые контролируются украинскими военными, не было.

Выездные бригады «Укроборонпрома» в течение суток отремонтировали 3 единицы бронетехники. Восстановлено танк Т-64 (ББВ), бронетранспортер БТР-70 и БТР-80.

В последние дни активизировался вывоз разбитой техники террористов и российских войск в Российской федерации для дальнейшего сбыта на металлолом. По оперативным данным, речь идет о десятках единиц, вывозимых на автомобильных платформах. Одновременно в Снежном террористы организовали процесс демонтажа подбитой украинскими военными техники и вооружения, не подлежит восстановлению. Металл также вывозится на продажу в России. Через вывоз техники и металлолома между российскими войсками и различными бандами террористов продолжают обостряться схватки.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Боевики не прекращают обстрелы жилых кварталов на временно подконтрольных им территориях. Так, вчера они нанесли артиллерийский удар по центральной части с. Гранитное в Тельмановском районе Донецкой обл. со стороны с. Новая Марьинка.

В н.п. Антрацит террористы запретили передвижение частного автотранспорта. Российские казаки продолжают изымать у гражданских людей автомобили.

Руководство террористической организации «ДНР» запретило вывоз и реализацию угля за пределы контролируемой ею зоны. С этой целью на блокпосты террористов даны указания не допускать выезд грузовиков с углем за пределы территории, контролируемой террористы.

Между боевиками усугубляются противоречия относительно перераспределения сфер влияния и финансирования. Участились случаи внутренних столкновений между ними, распространяются случаи дезертирства наемников из состава террористических подразделений.

Увеличивается количество мирных граждан, выезжающих из Донецка и соседних городов. Чтобы помешать этому, террористы приказали ставить специальные пометки не только в паспортах членов незаконных вооруженных формирований, но и в паспорта мирных жителей Донецка. Таким образом террористы пытаются запугать отъезжающих мирных жителей, что они будут идентифицированы украинскими силовиками как боевиков.

За минувшие сутки пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и обезвредили 320 единиц боеприпасов, из них артиллерийских снарядов - 121; минометных мин - 31; боевых гранат и мин - 14; реактивных боеприпасов - 4; других взрывоопасных предметов - 150 Всего проверено участки территории общей площадью - 4 га. С начала выполнения работ (с 6 июля 2014) обезврежено 24115 ед. боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов 957 административных зданий, участки территории общей площадью 1404 га. Всего проверено участка акватории общей площадью - 37,5 га.

Как мы сообщали ранее, в результате обстрелов террористов с 15 октября была нарушена работа линии передачи В25 на участке Донецк - Мариуполь, в результате чего отсутствовал входной и выходной международный и междугородную связь для абонентов населенных пунктов Курахово, Волноваха и Великая Новоселка в Донецкой области. На данный момент повреждения ликвидирован. Предоставление услуг входящего / исходящего международного и междугородной связи во всех населенных пунктах пока восстановлено.

Ситуация во временно оккупированной АР Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест по поводу незаконного усыновления детей-граждан Украины на территории Автономной Республики Крым. В настоящее время в АР Крым под эгидой российских общественных организаций реализуется программа «Поезд надежды - Крым», целью которой является усыновление гражданами Российской Федерации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории автономии.

Согласно статье 21 Конвенции ООН о правах ребенка, предполагается, что государства-участники, которые признают или разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление ребенка осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.

Согласно требованиям ст. 283 Семейного кодекса Украины, усыновление иностранными гражданами детей граждан Украины должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей. В Украине таким органом является Министерство социальной политики.

В документе отмечается, что украинская сторона заявляет решительный и категорический протест в связи с указанными действиями в отношении указанных категорий детей - граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и действующего законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных им процедур в этой сфере, а также подчеркивает , что такое усыновление является незаконным и, соответственно, не будет иметь юридической силы.

МИД Украины призвал российскую сторону принять в соответствии со своими международно-правовых обязательств все необходимые меры в целях недопущения противоправного усыновления граждан Украины иностранцами и их последующего незаконного перемещения с территории Украины.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 7:02 am GMT.