anti_myth
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.10.2014 
28th-Oct-2014 03:06 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.10.2014

Информационное сопротивление
28.10.2014 - 14:00


Ситуация в зоне АТО

За прошедшие сутки активность террористов в отдельных районах зоны АТО по сравнению с концом прошлой недели несколько возросла. На подконтрольных боевикам территориях продолжается фиксация наращивание сил незаконных вооруженных формирований и подразделений ВС РФ. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В Донецком аэропорту боевики обстреляли позиции украинских военных из артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия. Наши военнослужащие продолжают удерживать этот объект под контролем.

Террористы обстреляли также прилегающие к аэропорту Авдеевку и Пески.

Кроме этого, боевики совершили обстрелы позиций сил АТО в Донецкой области в районе. Дебальцево, вблизи с. Тоненькое, возле с. Новокалиново и в районе пгт Ольховатка.

При вчерашнего боя в районе Талаковка – ГНУТОВА вблизи Мариуполя наши подразделения уничтожили один танк и один автомобиль боевиков. Террористы также понесли потери в живой сил. Террористы вчера трижды обстреляли из установок «Град» и минометов ротный опорный пункт сил АТО. Сегодня с шести утра обстрел продолжился.

Вчера вечером состоялось отвода военнослужащих с блокпоста №32 в районе поселка Смелое. Уход состоялся вместе с техникой и вооружением. Уход прошел без потерь. Сейчас военнослужащим оказывается психологическая и медицинская помощь, после чего бойцам будут предоставлены отпуска.

По предварительным данным, потери на этом участке в течение времени противостояния с сентября составляют более десяти человек. На данный момент происходит идентификация тел погибших и выяснения судьбы нескольких военнослужащих, официально считаются пропавшими без вести.

Вчера впервые за последние недели произошла активизация в освобождении заложников. В рамках мирного плана Президента Украины уволен 21 военнослужащего, находившихся в заложниках у террористов.

Боевики и российские войска продолжают осуществлять воздушную разведку с помощью беспилотников. БПЛА зафиксированы в районе н.п. Сартана близ Мариуполя, Курахово – западнее Донецка, а также на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» в Луганской области.

За сутки погибли 2 украинских военных, 2 получили ранения.

Боевых столкновений на границе вне АТО не было.

Специалисты «Укроборонпрома» за сутки видремонтовалы одну БМП и 2 танка.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

На утро 28 октября в Донецке без газоснабжения остаются 3908 абонентов, среди них 12 многоквартирных домов, 2837 домов частного сектора и 26 предприятий. На восстановлении поврежденных от артобстрелов террористами распределительных газопроводов одновременно задействовано 7 ремонтных бригад газовиков. Работы уже ведутся в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах Донецка.

За несколько дней до парламентских выборов боевики «Всевеликого войска донского» осуществили кровавую провокацию в Сокольники в Новоайдарском районе Луганской области. Одетые в камуфляж террористы на внедорожниках заехали в поселок и повесили сине-желтые флаги на домах двух местных жителей – активистов проведенного 11 мая так называемого «референдума» по самопровозглашенной «ЛНР». Обоих людей – 58-летнюю женщину и 47-летнего мужчины боевики расстреляли из пистолетов. Это убийство террористы ЛНР пытались использовать для дискредитации украинских военных и украинской власти во время выборов. Поселок Сокольники с самого начала боевых действий находится под контролем так называемой ЛНР и туда ни разу не заходили украинские силовики.

В Волновахе Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины 1993 года рождения, который был у террористов «ДНР» Корректировщик огня и направлял обстрелы артиллерии по подразделениям сил АТО. Продолжаются оперативно-следственные действия.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 79 единиц боеприпасов, из них: 39 артиллерийских снарядов; 18 минометных мин; 22 других взрывоопасных предметов. Обследовано более 4 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов 960 административных зданий и других зданий. Обследовано около 1452 га территорий. Обнаружено и обезврежено 25 409 единиц боеприпасов.

Материальную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получают около 19 тысяч семей вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма. Всего на учет поставлено более 40 тысяч семей переселенцев. Сейчас 430 тыс. Человек зарегистрировались в штабах, из них – 135 тыс. Человек уже вернулось на постоянное место жительства – в города, которые контролируются украинскими властями.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Вице-Президентом США Джозефом Байденом, Президентом Польши Брониславом Коморовским и Президентом Словакии Андреем киски.

Вице-президент США Джозеф Байден высоко оценил действия Президента Украины, которые обеспечили демократичность выборов в Верховную Раду. Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что результаты парламентских выборов открывают перед Украиной перспективу глубоких реформ, которые Польша готова всячески поддерживать.

Президент Словакии Андрей Киска отметил важность победы проевропейских и реформаторских сил. Петр Порошенко поблагодарил Словакии за предоставление гуманитарной помощи Украине и за лечение более 60 Украинский, пострадавших во время событий на Майдане и во время боевых действий на Донбассе, оказание помощи для нужд ВСУ, Детского центра нейрохирургии.

Президент США Барак Обама поздравил украинский народ с проведением успешных парламентских выборов и призвал Россию гарантировать, что террористы на Донбассе позволят украинском проголосовать 7 декабря на местных выборах, а любые другие выборы США не признают.

Правительство Соединенных Штатов готово поддержать Украину в попытках мирно решить конфликт на Востоке и вернуть Крым, а также в проведении реформ и обеспечении экономической стабильности и роста.

Поддержку Украине по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду выразили также руководство Европейского Союза в лице президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, Президент Европейского парламента Мартин Шульц, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и глава миссии европейской сети организаций по наблюдению за выборами Срджан Павличич.

Поздравления в связи с успешным завершением внеочередных парламентских выборов в Украине выразили также Королевство Бельгия и Казахстан.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Sep 29th 2025, 1:13 pm GMT.