Дмитрий Беломестнов
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 04.11.2014 
4th-Nov-2014 03:29 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 04.11.2014

Информационное сопротивление
04.11.2014 - 14:15


Вчера Президент Украины Петр Порошенко за мужество и героизм наградил украинских военнослужащих, которые защищали государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в зоне АТО. Указом Президента присвоено звание Героя Украины Руслану Лужевському (посмертно). Орденами и медалями награждены 237 военных различных силовых ведомств. 41 из них - посмертно.

Также Указом Президента Украины от 3 ​​ноября 2014 утвержден Устав и рисунок ордена Героев Небесной Сотни с девизом «Свобода и достоинство». Знак ордена Героев Небесной Сотни выполнен из серебра и имеет форму прямого равностороннего креста, в центре которого - изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом. Доспехи и щит стилизованные под самодельные предметы снаряжения участников Революции Достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014).

Указом Президента утверждено Положение об Уполномоченном Президента Украины по делам крымскотатарского народа. Уполномоченный обеспечивает осуществление Президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

Сегодня под председательством Президента Украины запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На рассмотрение СНБО запланирован вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской. Принятие этого закона состоялось в рамках Минских договоренностей. Украина в полном объеме выполнила свои обязательства, однако террористы в очередной раз пренебрегли возможностью нормализовать ситуацию.

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на востоке Украины остается напряженной. Фиксируется наращивание российского военного присутствия в контролируемых боевиками районах. Террористы применяют тактику, которая сочетает психологическое давление на украинских военных ультиматумами с требованием оставить блокпосты и массированные обстрелы наших позиций реактивной, ствольной артиллерией и снайперским оружием. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, цель таких действий - заставить военных оставить позиции. Силы АТО открывают огонь только в ответ и при наличии прямой угрозы жизни.

Основная активность боевиков зафиксирована в Луганской области. Так, вчера дважды - в 14:55 и в 16:20 - из «Градов» террористы обстреляли украинские блокпосты возле населенного пункта Крымское.

Также из реактивных систем залпового огня террористы обстреляли опорный пункт наших сил около м. Горское Попаснянского района.

Блокпост №31 в районе поселка Фрунзе Луганской области боевики трижды обстреляли из минометов. На этом блокпосту проведена ротация личного состава, на данный момент там несут службу усиленные армейские подразделения в тесной координации с подразделениями огневого прикрытия.

Вблизи с. Озеряновка под Горловкой украинские военные отбили атаку боевиков с использованием танков и пехоты. Террористы понесли потери и отступили.

На территории аэропорта Донецка террористы осуществили 4 обстрела из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. За прошедшие сутки ранены 3 украинских военных. Погибших нет. Россияне продолжают активную воздушную разведку с использованием беспилотников и авиации.

Сегодня в 4:12 зафиксирован полет беспилотника по маршруту н.п Новоселка-Новотроицкое. ВВС РФ продолжают разведывательные полеты в воздушном пространстве Ростовской области и над акваторией Азовского моря с использованием самолетов-разведчиков Су-24МР, Ил-20.

Вчера Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан и посол США при ОБСЕ Даниэль Баер заявили об атаках со стороны пророссийских боевиков на один из беспилотников мониторинговой миссии при осуществлении им наблюдательного полета. В частности, 31 октября компания Schiebel подтвердила Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в среду, 29 октября в 13:14 в 3 км к западу от Сартаны была предпринята попытка заглушить GPS сигнал беспилотника, совершавший мониторинг территории. Вчера в 13:01 и в 13:19 часов во время полета над селом Чермалык (40 км северо-восточнее Мариуполя, и над территорией, контролируемой «ДНР») по беспилотнику специальной мониторинговой миссии были применены электронные помехи. Предварительный анализ данных журнала полета подтвердил, что беспилотник попал под зону действия военного подавления GPS сигнала. По оценке посла США в Украине Джефри Пайетта, такие действия являются очередным свидетельством подрыва Минских соглашений и эскалации конфликта.

Россияне продолжают сосредотачивать технику на территории террористов и усиливать меры радиоэлектронной разведки. По оперативным данным, вчера у н.п. Безымянное было зафиксировано перемещение 3 тягачей, которые предположительно перевозили пусковые установки тактических ракет.

Вчера возле с. Солонцы Белгородской области РФ зафиксирована очередная дислокация российской военной техники (установок "Град", БТРов и артиллерии). Для проведения радиоразведки российские военные у населенного пункта Белая Березка Брянской области РФ построили специальную вышку. Время сегодня с 7:25 до 7:45 российская сторона в нарушение международных и межгосударственные договоренности и не поставив Украину, в перемещении на территории Украины 10 автомашин очередного так называемого гуманитарного конвоя в пункте пропуска «Донецк» (РФ). Украинская межведомственная группа, которая временно находится в этом пункте пропуска, участия в оформлении груза не принимала.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В течение суток боевики обстреляли из установок «Град» поселок Желобок на Луганщине. Огонь велся со стороны поселка Голубовский. Также бандиты обстреляли Фащевка Луганской области. Огонь велся со стороны Южной Ломоватка. Потерь среди мирных жителей нет.

Социально-экономическая ситуация на территориях, подконтрольных террористам, остается сложной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. Боевики «ДНР» запретили выезд узкопрофильных врачей Центра экстренной медико-санитарной помощи и медицины катастроф за пределы Донецка для оказания помощи в области.

На временно контролируемых террористами территориях Донетчины из-за уничтоженной ими банковской системы аптеки не имеют возможности закупать медикаменты. Новые закупки не осуществляются, ассортимент и количество препаратов быстро сокращается.

На освобожденных от террористов территориях Донбасса руководители органов местного самоуправления в усиленном режиме решают вопросы жизнеобеспечения городов и районов Донецкой области.

В частности, 1 ноября в г. Краматорске благодаря перераспределению социальной финансовой помощи из госбюджета были введены новые уменьшенные тарифы на проезд в городских автобусах для пенсионеров и детей до 15 лет. При стоимости проезда в городском автотранспорте 3,50 грн. пенсионеры будут платить 1,5 грн. за поездку, дети до 15 лет - 2,50 грн. Данные расценки будут действовать до 1 марта 2015, впоследствии планируется продлить льготы.

Также вчера в 14:00 в Славянске состоялось совместное заседание постоянных комиссий горсовета. Было принято решение о выделении из городского бюджета финансовой помощи в размере 1 млн. грн. коммунальному предприятию «Славянскгоркводоканал» для погашения задолженности по заработной плате. Вопрос выделения указанных средств будет рассмотрен на очередной сессии Славянского городского совета.

Вчера жители Северодонецка Луганской области от спасателей ГСЧС Украины получили очередной груз гуманитарной помощи весом почти 47 тонн. Спасатели доставили людям детское питание (молочные каши, пюре для детей, соки), сгущенное молоко, рисовую крупу, овощные консервы, предметы первой необходимости (полотенца, одеяла, пеленки, детское постельное белье и матрасы и т.д.), медицинские средства, электрические генераторы.

Международная поддержка

Мировое сообщество продолжает выражать возмущение по поводу проведения 2 ноября так называемых выборов на временно оккупированных районах.

Президент Европейского Парламента Мартин Шульц заявил, что псевдовыборы подрывают усилия по мирному урегулированию, деэскалации, делегитимизирует повстанцев и их сторонников как «серьезных собеседников».

Спикер госдепартамента США Джейн Псаки предостерегла Москву, что официальное признание Россией «выборов» на востоке Украины приведет к усилению изоляции РФ в мире. Она добавила, что США приветствуют заявления ЕС, ООН, Франции, Германии и других государств и объединений, которые отрицали легитимность этих псевдовыборов. Кроме того, спикер выразила обеспокоенность США сообщениями и фотографиями десятков российских военных грузовиков в восточной Украине, которые перевозят тяжелое вооружение и боеприпасы.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал Президента РФ Владимира Путина не признавать выборы 2 ноября на Донбассе, затрагивающих территориальную целостность Украины.

Министерства иностранных дел Республики Словения и Румынии также осудили проведение псевдовыборы в Донецке и Луганске и заявили, что не признают их результатов.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 23rd 2024, 9:18 am GMT.