Дмитрий Беломестнов
РПР-ПАРНАС О НЕОБХОДИМОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ СИЛ РОССИИ 
15th-Nov-2014 07:37 pm
14.11.2014

ФПС РПР-ПАРНАС: только европейский выбор гарантирует России прогресс, процветание, территориальную целостность и суверенитет

Проходящий в Москве Федеральный Политсовет РПР-ПАРНАС принял по итогам дискуссии два документа - Манифест и Заявление.

Одними из главных стали вопросы повестки ФПС об участии РПР-ПАРНАС в выборах, а также работа региональных отделений партии.

Принято на заседании ФПС
14 ноября 2014 года


ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ СИЛ РОССИИ

Россия вновь стоит перед выбором. В результате украинской авантюры правящая верхушка обрекла себя на изоляцию со стороны Европы. Самонадеянно считая, что в условиях изоляции режим сможет продержаться достаточно долго, Путин путем экономического шантажа и военных угроз пытается заставить европейцев отменить все санкции, признать его действия против Украины обоснованными и вернуть Европу к взаимодействию с Россией как в прошлые годы.

Высокомерно предъявляя европейцам лживые аргументы и демонстрируя им, что Россия делает ставку на торговые связи с Китаем, Путин еще больше загоняет себя в ловушку изоляции, затягивая в нее и всю страну. Российские граждане стали заложниками внешнеполитической авантюры руководства страны, его иррациональных амбиций.

И нам, и европейцам, очевидно, что никакого равноправного сотрудничества с восточным гигантом у нынешней России быть не может. По ту сторону границы проживает
1 миллиард 400 миллионов человек. Китайцам нужно сырье по сниженным ценам и оружие. А еще им нужны Сибирь и Дальний Восток, тем более что население этих российских регионов сокращается. Для китайцев уже сняты все ограничения на въезд в Россию. Путин отдал Китаю часть территории Хабаровского края и Приморья. Китайский бизнес все больше и больше овладевает российскими месторождениями нефти и газа, а строительство нефте- и газопроводов в Китай ведет к жесткой привязке части российского ТЭКа к этой стране на нерыночных условиях.

Мы за равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество со всеми соседними странами, включая Китай, но мы против политических авантюр, ослабляющих страну и препятствующих её развитию в цивилизованных условиях ХХI века.

Российская экономика сегодня всецело зависит от экспорта сырья: в 2014 году впервые в новейшей истории более половины доходов федерального бюджета страны формируется за счет экспорта нефти и газа, а сам экспорт в основном осуществляется в европейские страны. Инвестиции отсутствую полностью, произвол властей и коррупция разрушили все внутренние источники экономического роста. Наша страна в том состоянии, до которого довел ее нынешний режим, не сможет развиваться без активного участия в международном разделении труда.

Пособничество российскими властями незаконным «выборам» 2 ноября т.г. на части территорий Донецкой и Луганской областей Украины фактически ставит крест на минских договоренностях по мирному урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины, а это со всей очевидностью означает, что западные санкции при нынешнем режиме отменены не будут, а возможно будут расширены и усилены.

Ошибочно считая, что Россия сможет нормально существовать в условиях самоизоляции, Путин обрекает народы России на прозябание, ускоренными темпами разрушает основы для будущего развития страны и ведет ее к катастрофе.

Россия всегда была неотъемлемой частью европейской цивилизации. Самобытной, уникальной, но неразрывной частью Европы. История и культура, традиции и обычаи, религиозные воззрения, экономические и человеческие связи нашей страны с Европой складывались более тысячи лет.

РПР-ПАРНАС заявляет, что только европейский выбор России является гарантом прогресса, процветания, территориальной целостности и суверенитета страны.

Европейский выбор это:

· сменяемость власти;

· демократию;

· гарантии прав и свобод граждан;

· правовое государство;

· развитие федерализма и местного самоуправления;

Европейский выбор — это социально-ориентированная рыночная экономика, доступность образования и здравоохранения, достойное пенсионное обеспечение, равноправие всех наций и народностей, живущих в нашей стране.

Европейский выбор — это высокие социальные стандарты, мощный средний класс, поддержка предпринимательства, свобода слова, свобода собраний, недопустимость политических репрессий и преследований.

Все политические силы страны, разделяющие наш выбор, в этот кризисный период должны действовать вместе.

Мы считаем нашими союзниками партию «Яблоко», «Партию прогресса», «Партию 5 декабря», партию «Демократический выбор», Дмитрия Гудкова, Михаила Ходорковского, общественные движения, гражданских активистов.

Мы предлагаем создать Коалицию за европейский выбор для совместной организации протестных действий, правозащитной и просветительской работы, а также возможного совместного участия в муниципальных, региональных, думских и президентских выборах. Только такая работа всех российских европейцев может привести нашу страну к успеху и освободить ее от произвола, мракобесия, полицейщины и коррупции.

Сделаем Россию свободной! Вернем Россию в Европу!

Принят на заседании ФПС
14 ноября 2014 года


МАНИФЕСТ РПР-ПАРНАС – ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР

Россия является неотъемлемой частью европейской цивилизации. Самобытной, уникальной, но неразрывной частью Европы. Будущее России связано с ее развитием в семье европейских стран и народов на основе общих ценностей и интересов.

Представление о России как особой цивилизации, которой чужды общеевропейские ценности, оправдывает и консервирует сложившийся режим персоналистской власти и «капитализма для своих», который стал основным препятствием на пути развития страны во всех сферах жизни.

Мы заявляем, что только европейский выбор гарантирует России прогресс, процветание, территориальную целостность и суверенитет.

Европейский выбор означает для нас следующее:

1. Для нас превыше всего человеческая жизнь, права и свободы человека;

2. В основе государства лежит суверенитет народа, который формирует власть и определяет основные направления государственной политики на честных и свободных выборах, а также в ходе референдумов; выборы и референдумы проводятся и контролируются гражданским обществом за государственный счет; государственная власть является производной от воли суверенного народа и осознает себя таковой в повседневной деятельности:

избирательная система требует коренной реформы, суть которой состоит в передаче всего избирательного процесса в руки гражданского общества;

3. Обеспечивается реальный идеологический плюрализм и гарантии свободы политической деятельности; под ограничение подпадают только идеологии, основанные на насилии, отрицании равноправия, тоталитаризме фашистского, коммунистического и религиозного толка, отрицающие базовые конституционные ценности:

ü необходима кардинальная политическая реформа, направленная на формирование свободного конкурентного пространства для формулирования, выражения и согласования политических интересов различных групп граждан;

4. Все граждане равноправны, независимо от пола, возраста, своих убеждений, вероисповедования, социального статуса и рода деятельности; в основе общественной жизни лежит верховенство Права; судебная система и судьи руководствуются принципом верховенства Права и исходят из приоритета гражданских прав и прав человека над интересами государственной власти и её отдельных органов:

ü судебная система требует коренной реформы и кадрового обновления;

5. Обеспечиваются правовые и правоприменительные гарантии для ведения любой свободной индивидуальной и коллективной деятельности вне государственных форм, если такая деятельность не угрожает безопасности, здоровью, свободам и правам других граждан; при установлении ограничений на реализацию прав и свобод граждан государство не должно злоупотреблять широтой трактовки этих угроз; обеспечиваются специальные гарантии свободы собраний, выражения мнений, обмена информацией, свободы объединений:

ü необходима кардинальная реформа всего корпуса правовых актов и правоприменительной практики, обеспечивающих гарантии граждан по реализации ими базовых гражданских прав и прав человека;

6. Частная собственность, конкуренция и предпринимательская инициатива лежат в основе благосостояния страны и ее граждан:

ü необходим специальный набор мер по укреплению института частной собственности, его общественного авторитета, гарантий прав частных собственников;

7. Стандарты и регулирование хозяйственной жизни формируют ясные условия для частных инвестиций и предпринимательства, в том числе для доступа к использованию всех возможных ресурсов, для входа на рынок, доступа к заказам, выполняемым за государственный (общественный) счет:

ü необходима кардинальная реформа по формированию ясных и прозрачных условий ведения бизнеса во всех сферах хозяйственной жизни;

8. Никто не должен иметь специальных преференций в отношении доступа к ресурсам, при входе на рынки товаров и услуг, в доступе к выполнению заказов за государственный и муниципальный счет; бизнес должен быть полностью отделен от власти, коррупция – результат слияния бизнеса и власти, основная задача государства в экономической сфере — предоставление бизнесу общедоступных государственных услуг:

ü необходима кардинальная реформа государственного регулирования и управления, гарантирующая в комплексе с другими реформами отделение власти от бизнеса и обеспечение комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности;

9. Местная жизнь непосредственно организуется жителями через местное самоуправление; потребности развития местного сообщества должны быть обеспечены финансово в приоритетном порядке:

ü необходима кардинальная реформа, направленная на обеспечение гарантий реализации прав на местное самоуправление;

10. Европейские социальные стандарты, обеспечиваемые работающими по ясным долгосрочным правилам системами социального страхования, образования и здравоохранения, выработанными в рамках политического процесса, позволяющего сформулировать и согласовать интересы различных социальных групп граждан:

ü необходима кардинальная реформа всей системы социального страхования, здравоохранения, образования и науки, создающая долгосрочные «правила игры» в этих сферах на основе ясного распределения зон ответственности и согласования интересов (государственных органов, бизнеса, наемных работников, местных и профессиональных сообществ);

11. Твердое следование международному праву и взятым на себя международным обязательствам в сфере международной безопасности, уважения суверенитета других стран, защиты прав человека;

12. Приоритет глубокой интеграции на европейском направлении, осознанное лидерство
в этом процессе на постсоветском пространстве.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 10:20 pm GMT.