Дмитрий Беломестнов
Высказывание погибшего адвоката Станислава Маркелова объявлено «экстремистским» 
1st-Jul-2010 04:48 pm
1 июля 2010 г. Подозреваемому в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) преподавателю Тюменского государственного университета Андрею Кутузову (http://lj.rossia.org/users/tyumen_kender/) выдана копия экспертного заключения на изъятую у него литературу и листовки. В частности, экспертом Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светланой Мочаловой проанализирована статья Станислава Маркелова (http://www.zaprava.ru/content/view/1726/2/) «Патриотизм как диагноз» (http://www.ruleoflaw.ru/content/view/950/1/) и еще несколько статей, опубликованных в журнале «Автоном» N31. На основе этого анализа эксперт делает вывод, что в журнале «содержится информация экстремистской направленности, а именно – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение социальной розни, нарушение свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности».

Цитата из статьи Станислава Маркелова «Патриотизм как диагноз» иллюстрирует следующее утверждение эксперта: «Чаще всего в исследуемом материале используются отрицательные оценки и действия того, по отношению к чему должно быть выполнено действие, а именно к власти в современной России» (стр.14-15). Текст «Патриотизм как диагноз» опубликован на многих сайтах, включая сайт организации Маркелова – Института Верховенства Права и вошел в сборник трудов Маркелова, вышедший в мае этого года.

Другим наиболее ярким высказыванием Светланы Мочаловой можно считать заявление, что фразу «Фашизм - это элемент кремлевской кукловодческой политики, нужный властям для всякого рода провокаций и показательных кампаний» (журнал «Автоном» N28) можно считать призывом к возбуждению социальной розни в силу того, что здесь использована «форма смысловой свертки» (стр.12). Также, эксперт утверждает, что призыв "Не служи!" относится и к военной, и к альтернативной службе, хотя слово "альтернативный» в исследуемых материалах не присутствует (стр.18).

Кроме журнала «Автоном» N31, эксперт признала экстремистскими две листовки, один плакат, четыре журнала, газету и брошюру – издания анархистских организаций и движений. Заключение эксперта не является окончательным – решение о признании материалов экстремистскими принимает суд.

Между тем, защищающая Кутузова Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА" инициировала проведение независимого комплексного исследования в одном из государственных университетов России. В целях исключения давления на экспертов со стороны ФСБ название вуза не уточняется.

Андрей Кутузов подозревается в изготовлении и распространении листовки с экстремистскими призывами в отношении сотрудников милиции. Сам Кутузов утверждает, что листовка была сфальсифицирована.

С полным текстом экспертизы и подробностями дела Андрея Кутузова можно ознакомиться на сайте avtonom.org.

Информационная служба движения «Автономное действие»

Дополнительная информация: в Тюмени: +7-912-078-9908, адвокат Андрея Кутузова, Алексей Ладин, +7-909-738-6007, Андрей Кутузов, в Москве: 8-926-206-93-72
This page was loaded Apr 23rd 2024, 11:12 pm GMT.