Дмитрий Беломестнов
Бывшего секретаря Международного трибунала по бывшей Югославии Ф. Хартманн оштрафовали за правду 
20th-Jul-2011 01:32 am

Бывшему пресс-секретарю МТБЮ придется все же уплатить штраф в размере 7 тысяч евро


Центр новостей ООН
19.07.2011

Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) оставила в силе вердикт бывшему пресс-секретарю МТБЮ Флоранс Хартманн, признанной виновной в разглашение конфиденциальных сведений по делу Слободана Милошевича.

В сентябре 2009 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал свою бывшую сотрудницу Флоранс Хартманн виновной в разглашении конфиденциальных сведений по делу Слободана Милошевича. Он оштрафовал ее на семь тысяч евро за разглашение конфиденциальных сведений и неуважение к суду.

С 2000 по 2006 год Флоранс Хартманн работала в пресс-службе Гаагского трибунала. Судьи признали ее виновной по двум пунктам, которые касаются разглашения конфиденциальной информации по делу бывшего президента Югославии.

Один случай связан с информацией, изложенной бывшей пресс-секретарем в ее книге «Мир и наказание». Она вышла в свет в сентябре 2007 года. Другой пункт обвинения построен на материалах статьи опубликованной в 2008 году.

МТБЮ признал, что Хартманн, занимая должность пресс-секретаря свыше шести лет, знала о том, что публикуемая информация была конфиденциальной но, несмотря на это, предала ее огласке.

Флоранс Хартманн не согласилась с такими доводами Суда и оспорила приговор.

Судьи апелляционной палаты, отказали ей в удовлетворении жалобы, заявив, что ни стороны по делу, ни третьи лица не могут сами решать какие аспекты конфиденциальной информации могут разглашаться.

Апелляционный суд подтвердил, что бывший пресс-секретарь должна уплатить штраф в размере семи тысяч евро. При этом эта сумма должна быть погашена в два платежа - первая половина к середине августа и вторая к середине сентября.

Россия и США "не дали арестовать Караджича"


Би-би-си
10 сентября 2007 года

Бывшая помощница генерального прокурора международного военного трибунала в Гааге утверждает, что США и Россия воспрепятствовали аресту находящегося в розыске бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в 1997 году.

Флоранс Хартманн, бывшая до прошлого года помощницей генерального прокурора Карлы дель Понте на протяжении шести лет, делает эти заявления в своих мемуарах, которые были опубликованы во Франции в понедельник.

В книге "Мир и наказание" говорится, что в 1997 году бывший президент Франции Жак Ширак намеревался провести операцию по поимке Радована Караджича, но бывший президент США Билл Клинтон, заручившись поддержкой британского премьер-министра Тони Блэра и канцлера Германии Гельмута Коля, убедил Ширака не обострять этот вопрос, отчасти из-за возражений России.

Ширак был в то время в негодовании, вызванном захватом двух французских пилотов, которые были сбиты и взяты в заложники боснийскими сербами в 1995 году.

Тогдашний президент США Билл Клинтон настаивал на том, что операция по аресту Караджича невозможна без того, чтобы проинформировать российскую сторону. Москва в свою очередь возражала против ареста Караджича, и, в случае попытки его захвата, он был бы незамедлительно предупрежден.

Негласные договоренности

В книге приводятся слова Жака Ширака - "Борис Ельцин сказал мне, что Караджич знает слишком много о Милошевиче. Он предупредил меня, что вывезет его самолетом из Боснии в случае необходимости, но никогда не согласится на его арест"

В своей книге Флоранс Хартманн утверждает, что ноябре 1997 года, когда в Боснии, находившейся под контролем НАТО, должны были пройти выборы, российский самолет срочно эвакуировал Караджича на несколько месяцев в Белоруссию.

В 2000 году Ширак утверждал, что противодействие Соединенных Штатов аресту Караджича в Боснии укрепляет его уверенность о том, что у Вашингтона есть негласные договоренности с бывшим лидером боснийских сербов.

Бывший командующий НАТО Уэсли Кларк, в свою очередь заявляет, что это Франция заключила тайное соглашение с Караджичем и его генералом Ратко Младичем, в соответствии с которым которой французские пилоты могли быть освобождены.

Младич и Караджич до сих находятся в розыске. Власти США предлагают 5 млн. долларов за информацию, ведущую к их поимке.
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:11 pm GMT.