Дмитрий Беломестнов
Министр иностранных дел Великобритании: Россия по-прежнему бомбит не ИГ, а сирийскую оппозицию 
16th-Dec-2015 08:35 pm
Глава МИД Британии: Россия по-прежнему бомбит не ИГ, а сирийскую оппозицию

Би-би-си
16 декабря 2015


Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил в британском парламенте, что Россия продолжает наносить авиаудары в основном по позициям оппозиционных президенту Асаду сил, а не по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство", и назвал это неприемлемым.

"Последние две недели российская авиация наносила авиаудары между Хомсом и Алеппо… Основную часть ударов Россия продолжает наносить по оппозиционным силам. Это неприемлемо, что российские авиаудары ослабляют силы оппозиции, и таким образом, дают преимущество экстремистам ИГ" – сказал Хэммонд, подчеркнув, что члены коалиции, возглавляемой США, призывают Россию сосредоточиться на ударах по ИГИЛ.

30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары в Сирии. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, с просьбой об оказании военной помощи к российскому руководству обратился сирийский лидер Башар Асад.

Страны Запада и Саудовская Аравия обвиняют Россию в том, что она бомбит не только позиции запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство", но и умеренной сирийской оппозиции.

В свою очередь, российское руководство отвергает обвинения.

Ранее в этом месяце Великобритания нанесла свои первые авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии.
This page was loaded Mar 29th 2024, 5:21 am GMT.