Дмитрий Беломестнов
Глава УГКЦ: когда Ватикан и Москва подписывают совместные тексты, нам нечего ждать чего-то хорошего 
14th-Feb-2016 04:05 am
Предстоятель УГКЦ: когда Ватикан и Москва подписывают совместные тексты, нам нечего ждать чего-то хорошего


Мультимедийная платформа иновещания Украины

14 февраля, воскресенье, 00:43




Глава Украинской греко-католической церкви считает текст декларации, подписанной папой Франциском и главой РПЦ Кириллом "в целом позитивным". Но в отношении пунктов, касающихся Украины, есть много вопросов.

Об этом Блаженнейший Святослав (Шевчук) сказал в интервью пресс-службе УГКЦ.

«Было официально сообщено, что этот документ - плод труда митрополита Илариона (Алфеева) с православной стороны и кардинала Курта Коха и Папского совета по делам единства между христианами – с католической. Для документа, который должен быть не богословским, а, фактически, общественно-политическим, более слабой команды разработчиков невозможно было представить. Упомянутый Папский совет компетентен в богословских вопросах в отношениях с различными христианскими Церквами и общинами, но отнюдь не в делах международной политики, особенно деликатных вопросах российской агрессии в Украине. Поэтому заданный характер документа был ему явно не под силу. Этим и воспользовался Отдел внешних церковных связей РПЦ, который, как никто, является инструментом дипломатии и внешней политики Московского патриархата», – сказал он, в частности.

«Пункт 26 настоящей Декларации предстает наиболее противоречивым. Создается такое впечатление, что Московская патриархия либо упорно не признается, что является стороной конфликта, то есть открыто поддерживает агрессию России против Украины,- как кстати и освящает военные действия России в Сирии как «священную войну», - либо ...призывает самого себя к благоразумию, общественной солидарности и деятельному созиданию мира... Если бы на украинскую землю из России не прибывали ее военнослужащие и не поставлялось тяжелое оружие, если бы РПЦ освящала не идею «русского мира», а передачу Украине контроля над ее собственными границами, то ни аннексии Крыма, ни этой войны вообще бы не было», – отметил Святослав.

Читайте также: Папа Франциск и патриарх Кирилл обнародовали совместную декларацию

Сообщив, что этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих УГКЦ, которые чувствуют себя "преданным Ватиканом, разочарованным половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России", глава церкви призвал не драматизировать эту декларацию и не преувеличивать ее значение для церковной жизни.

Как сообщал Укринформ, 12 февраля в аэропорту столицы Кубы состоялась первая в истории встреча Папы Римского с московским патриархом, после которой они подписали заранее согласованную декларацию.

См. также:
Безусловная пиар победа Кирилла: разбираем текст декларации предстоятелей, подписанной на Кубе

http://www.novayagazeta.ru/society/71836.html?print=1


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://ru.espreso.tv/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:17 am GMT.