Дмитрий Беломестнов
Кабмин приостановил транзит российских грузовиков по территории Украины 
15th-Feb-2016 01:11 pm
Кабмин приостановил транзит российских грузовиков по территории Украины

Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.



15.02.2016 | 11:24


Кабинет министров Украины принял решение временно приостановить перемещение российских грузовых автотранспортных средств по территории Украины.

В пресс-службе Кабмина сообщили, что соответствующее решение было принято по итогам правительственного совещания сегодня утром в ответ на действия Российской Федерации, которая, в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России.

"До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - цитирует пресс-служба премьер-министра Арсения Яценюка.

Также сообщается, что в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

"Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования Всемирной торговой организации (ВТО), восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств", - цитирует пресс-служба главу украинского правительства.

Читайте также Россия заявила о задержании 152 украинских фур на своей территории

Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации по данному вопросу со странами-членами Европейского Союза.

Кроме того, в сообщении отмечается, что по результатам правительственного совещания Министерство инфраструктуры Украины и Министерство иностранных дел Украины примут соответствующие меры.

Читайте также Россия официально запретила движение украинских грузовиков по своей территории

Как сообщал УНИАН, ранее общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В ответ на действия активистов Министерство транспорта Российской Федерации приостановило движение украинских грузовиков по российской территории. Позднее торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что информация о полной остановке украинских грузовиков не отвечает действительности.

"Единственные ограничения, имевшие место, - это транзит в Казахстан через Россию товаров, попавших "под эмбарго". Зафиксированы отдельные случаи проблем с пересечением границы России украинскими водителями", - сообщила Микольская.

Читайте также Украина начала консультации с ЕС относительно транзита российских фур

Вместе с тем, с 12 февраля по инициативе Мининфраструктуры начал работу межведомственный оперативный штаб, задачей которого является оценка ситуации в режиме реального времени. В штаб вошли представители Минэкономразвития, Фискальной службы, Госпогранслужбы, Национальной полиции.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://ru.espreso.tv/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 16th 2024, 5:45 am GMT.