Дмитрий Беломестнов
Венецианская комиссия:закон РФ о Конституционном суде нарушил ее обязательства и должен быть изменен 
12th-Mar-2016 10:42 pm
Венецианская комиссия: российский закон о Конституционном суде несовместим с международными обязательствами, и в него должны быть внесены поправки


Венецианская комиссия Страсбург 11 марта 2016 г.


В заключении, принятом сегодня Венецианской комиссией – экспертно-консультативным органом Совета Европы по конституционному праву – определено, что полученное Конституционным cудом Российской Федерации право выносить постановления о «невозможности исполнения» международных решений, включая постановления Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России.

Поскольку наделение такими полномочиями может препятствовать в той или иной форме исполнению международных решений в Российской Федерации, в Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации» должны быть внесены изменения согласно промежуточному заключению (*).

По мнению экспертов, неспособность Конституционного суда устранить противоречия между Конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения. Обязанностью всех государственных органов является приведение в соответствие положений международных договоров, действующих в России, с Конституцией, например, путем толкования либо даже внесения изменений в Конституцию.

«Российской Федерации необходимо использовать диалог, а не односторонние меры», – подчеркнула Венецианская комиссия, добавив, что в нескольких государствах Совета Европы диалог был эффективным инструментом устранения противоречий, возникающих между постановлениями Европейского суда и национальными правовыми системами. (Подробнее...)
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:00 am GMT.