Дмитрий Беломестнов
Польша обратилась в Европейский суд из-за претензий к "Газпрому" 
19th-Dec-2016 02:13 pm
Польша обратилась в Европейский суд из-за претензий к "Газпрому"

Варшава обратилась в Европейский суд в связи с решением Еврокомиссии расширить доступ "Газпрома" к ключевому газопроводу OPAL, связывающему "Северный поток" с Германией.


Deutsche Welle
Дата 19.12.2016
Автор Екатерина Венкина


Правительство Польши обратилось в Европейский суд в Люксембурге в связи с принятым Еврокомиссией в конце октября решением расширить доступ "Газпрома" к ключевому газопроводу OPAL, связывающему "Северный поток" с Германией. Об этом Polskie Radio сообщило в воскресенье, 18 декабря, на своем сайте со ссылкой на официального представителя МИД Польши Йоанну Вайду.

Варшава подвергла решение Брюсселя жесткой критике, заявив, что видит в этом угрозу безопасности энергопоставок в страны Центральной и Восточной Европы. Наращивание мощностей прокачки по ОPAL позволит российскому концерну доставлять в Европу больше газа в обход традиционного маршрута через территорию Украины.

"В связи с этим возникают серьезные риски, связанные с безопасностью газовых поставок в Польшу, что делает ее зависимой от одного поставщика - России", - пояснила пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства.

В пятницу, 28 октября, Еврокомиссия разрешила "Газпрому" претендовать на прокачку в Европу дополнительно от 7,7 млрд до 10,2 млрд кубометров газа вдобавок к уже имеющемуся праву использовать половину мощности газопровода OPAL. Согласно принятому решению, от 10 до 20 процентов мощности OPAL должно быть зарезервировано для других поставщиков газа, но если эти мощности останутся невостребованными, "Газпром" получает шанс претендовать и на них.
This page was loaded Mar 19th 2024, 10:01 am GMT.