Дмитрий Беломестнов
По факту причинения серьезных увечий женщине в отделе полиции возбуждено уголовное дело 
26th-Jan-2017 10:49 pm
По факту причинения серьезных увечий женщине в отделе полиции возбуждено уголовное дело

26.01.2017

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к жительнице города Кстово Кристине Морозовой в местном отделе полиции. По словам заявительницы, полицейские применили к ней грубую силу во время досмотра, когда она отказалась снимать нижнее белье в присутствии мужчин. Впоследствии медики диагностировали у Кристины: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева.



(Кристина Морозова, фото: Михаил Солунин / Медиазона)

Кристина Морозова обратилась за юридической помощью в Комитет по предотвращению пыток 25 октября прошлого года. В своем объяснении она сообщила, что вечером 9 сентября гуляла с собакой. В какой-то момент во двор заехала полицейская машина, из нее вышли двое сотрудников в форме и вступили в разговор с какими-то молодыми людьми. По обрывкам фраз, доносившихся до Кристины, она поняла, что стражи порядка заподозрили их в чем-то противозаконном. По словам Морозовой, через некоторое время внимание одного из полицейских привлекла и она сама:

– Он обратился ко мне с вопросом, почему я здесь нахожусь. Я ответила, что гуляю с собакой. В какой-то момент моя такса прыгнула ему на ногу и испачкала мокрыми лапами его брюки. Полицейский резко пнул собаку, сказав: «Твоя шавка меня испачкала!»

Дальнейший разговор проходил уже в недружелюбном ключе, и в конечном итоге сотрудники полиции решили доставить женщину, не имевшую при себе паспорта, вместе с ее собакой в отдел полиции.

Там, по словам Морозовой, в ходе словесной перепалки с полицейским к ней были применены наручники. Через некоторое время ее решили поместить в камеру, а для этого предложили пройти личный досмотр.

– Сотрудница полиции приказала мне снять бюстгальтер и одновременно с этим начала тянуть вверх мою кофту. Я отказалась это делать в присутствии посторонних мужчин – сотрудника полиции и пятерых задержанных, которые могли видеть меня через прозрачную дверь камеры, – вспоминает Кристина.

Дальше, как рассказала Морозова, сотрудница полиции завела ее руки за спину, поставила на колени и начала срезать бюстгальтер какими-то ржавыми ножницами. Однако тугие лямки не поддавались, и полицейская принялась рывками тянуть бюстгальтер вверх, после чего навалилась сверху и резко прижала голову к твердому кафельному полу своим коленом.

– Мне стало очень больно, и я услышала хруст в левой части своего лица, куда полицейская надавила своим коленом, – говорит Кристина.

Также, по ее словам, другой сотрудник полиции во время этой экзекуции брызгал из газового баллончика в морду ее лающей собаке и в лицо ей самой.

Всю ночь Кристина провела в камере для административно-задержанных, на следующий день ее оштрафовали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и мелкое хулиганство, после чего отпустили домой.

Действия сотрудников полиции Морозова обжаловать не стала – настолько плохим было ее самочувствие в тот момент. Однако уже 14 сентября Кристина получила повестку о явке к старшему следователю следственного отдела по городу Кстово СУ СК РФ по Нижегородской области Илье Черникову, но не по факту получения травм в отделе полиции. Как выяснилось, один из сотрудников полиции пожаловался, что во время задержания Кристина оскорбляла его грубой нецензурной бранью.

Уголовное дело в отношении Морозовой по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») было возбуждено уже на следующий день после ее визита к следователю. Он быстро провел расследование, и теперь дело находится в суде.

В свою очередь, Морозова в ходе допроса у следователя Черникова рассказала об обстоятельствах своего пребывания в отделе полиции, в связи с чем им была начата проверка. Однако в этом случае действия следователя оказались не такими оперативными: он дважды отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

Только после обращения юристов Комитета по предотвращению пыток к главе регионального СУСКа Андрею Виноградову о волоките в ходе этой проверки, 11 января было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.



«На примере дела Кристины Морозовой мы в очередной раз видим, что уголовные дела по статье «Оскорбление представителя власти» возбуждаются и отправляются в суд практически моментально, в то время как проверка сообщения о превышении должностных полномочий самими полицейскими может затягиваться на произвольно долгий срок, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Владимир Смирнов, представляющий интересы Кристины Морозовой. – При этом даже сейчас, когда уголовное дело возбуждено, пусть и с задержкой в несколько месяцев, в нем все равно фигурируют «неустановленные сотрудники полиции», хотя их фамилии прекрасно известны и потерпевшая именно на них указывает с самого начала».


This page was loaded Mar 19th 2024, 4:47 am GMT.