Дмитрий Беломестнов
ФБР расследует связи идеолога Brexit, Трампа и России -- Guardian 
1st-Jun-2017 10:04 pm
ФБР расследует связи идеолога Brexit, Трампа и России -- Guardian


Четверг, 1 июня 2017 20:08 MSK

ЛОНДОН (Рейтер) - Идеолог выхода Великобритании из ЕС Найджел Фараж стал фигурантом расследования возможного сговора между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа, сообщила в четверг британская газета Guardian со ссылкой на неназванные источники.

По сообщению издания, Фаража не обвиняют ни в каких правонарушениях, он не является подозреваемым или объектом американского расследования. Однако газета сообщила, что он "в эпицентре" связей, которые анализируют следователи.

Издание сообщило, что бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства "привлек внимание" ФБР из-за связей с Трампом и Wikileaks, который опубликовал подвергшуюся утечке электронную переписку Национального комитета Демократической партии США в ходе предвыборной кампании.

Представитель ФБР отказалась комментировать сообщение Guardian, а другие американские чиновники сказали, что им не известно о каком-либо серьезном интересе ФБР к Фаражу.

Фараж написал в твиттере, что очень долго не мог дочитать статью Guardian, потому что "так смеялся над этими лживыми новостями".

"Эта уморительная попытка связать меня с режимом (президента России Владимира) Путина - результат неспособности либеральной элиты смириться с Brexit и Трампом", - сказал он.

"Я сильно сомневаюсь, что могу быть фигурантом расследования ФБР, потому что я никак не связан с Россией".

Обвинения о вмешательстве России в выборы-2016 неотступно следуют за Трампом с момента вступления в должность. Минюст назначил экс-главу ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения независимого расследования.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия использовала хакерские атаки, пропаганду и дезинформацию в СМИ, чтобы повлиять на общественное мнение в попытке увеличить шансы Трампа на победу на выборах.

Трамп опровергает информацию о сговоре с Москвой. Кремль также отрицает обвинения о вмешательстве в выборы. Президент России Владимир Путин предположил в четверг, что хакерские атаки предприняли его патриотически настроенные соотечественники по собственной инициативе.

Директор ЦРУ Майк Помпео в апреле назвал основанный Джулианом Ассанжем сайт Wikileaks "враждебной спецслужбой" после того, как портал обнародовал подвергшиеся утечке материалы с компьютеров Национального комитета Демократической партии.

Помпео сказал, что российское ГРУ использовало WikiLeaks для распространения материалов, и что Россия похитила электронную переписку и предпринимала другие действия, чтобы помочь Трампу выиграть голосование.

"Следователи, в частности, изучали точки соприкосновения и тех, кто был вовлечен в контакты, - цитирует Guardian слова своего источника. - Если соединить Россию, WikiLeaks, Ассанжа и приближенных Трампа, то чаще всего всплывает фигура Найджела Фаража".

"Он в эпицентре этих отношений. Он появляется снова и снова. Ему уделяют очень много внимания".

Фараж, который на протяжении нескольких десятилетий выступал за выход Великобритании из Евросоюза, был ярым сторонником Трампа, периодически участвуя в его предвыборной кампании. За несколько дней до ноябрьских выборов Фараж встречался с Трампом в Нью-Йорке.

Идеолог Brexit также присутствовал на инаугурации Трампа, а в марте встретился с Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне, где основатель Wikileaks укрывается на протяжении пяти лет.

(Кейт Холтон при участии Марка Хосенболла в Вашингтоне. Перевод и текст Марины Бобровой)
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:18 pm GMT.