Дмитрий Беломестнов
Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о внедрении автокефалии в Украине 
1st-Sep-2018 01:41 am
Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о внедрении автокефалии в Украине


31 августа, 2018

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

С таким заявлением по окончании встречи двух предстоятелей выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украине. Об этом сообщает корреспондент Громадского с места событий.

Константинополь о предоставлении автокефалии УПЦ

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи Патриарх Варфоломей тепло приветствовал гостя из Москвы, однако в соответствии с церковным протокола не стал называть его «Святейшим», а употребил обращение «Блаженство», что свидетельствует о верховенстве Константинопольского патриарха.

Также Варфоломей напомнил Кириллу о его учителе, одном из наиболее либеральных иерархов РПЦ времен Советского Союза митрополите Ленинградском и Ладожском Никодиме (Ротове), стороннике экуменизма. Со своей стороны Кирилл напомнил Варфоломею, что они знакомы с 1977 года.

Напомним, 31 августа в Стамбуле состоялась встреча патриарха Константинопольской православной церкви Варфоломея и его гостя, патриарха Московского Кирилла.

Поначалу на следующий день после переговоров планировалось провести заседание Синода Константинопольской православной церкви, однако в итоге его перенесли на 10-12 октября.

При этом с 1 по 3 сентября в Стамбуле состоится общее собрание епископата Константинопольской Патриархии. Ожидается, что на нем обсудят вопрос о создании единой поместной украинской церкви.

Предыдущая встреча патриархов Кирилла и Варфоломея состоялась в январе 2016 года в Шамбези (Швейцария) на собрании настоятелей автокефальных Православных церквей накануне Критского собора, от участия в котором Русская православная церковь потом отказалась. Вскоре после этого патриарх Кирилл встречался с главой католической церкви папой римским Франциском на Кубе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молиться по-новому: что такое поместная церковь и зачем она нужна

Накануне в Русской православной церкви отреагировали на заявления президента Украины Петра Порошенко о «твердом намерении разрубить связи» с церковью РФ. Замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов расценил активность Порошенко в этом направлении как «отчаянную попытку удержать ускользающую власть самонадеянным политиком, которого не поддерживает и десятая часть народа».

Напомним, 19 апреля 2018 года Верховная Рада Украины поддержала обращение президента о создании Украинской поместной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский патриархат vs Московский: быть ли Украинской православной поместной церкви

Перед этим 18 апреля Президент Петр Порошенко встретился с представителями украинских церквей. Патриарх УПЦ КП Филарет и предстоятель УАПЦ Макарий передали главе государства обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии, призывая разрешить создание единой украинской церкви.

17 апреля УПЦ Киевского патриархата также призвала УПЦ МП поддержать создание поместной церкви, на что в УПЦ МП заявили, что нет никаких оснований для признания другой православной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прочь от Москвы: кто из прихожан и священников УПЦ МП готов поддержать единую поместную церковь в Украине?

Поместная церковь — это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно соотносится с политико-административным делением и государственными границами.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 5:12 pm GMT.