Дмитрий Беломестнов
Washington Post: процесс предоставления автокефалии Украине на финальной стадии 
1st-Sep-2018 01:53 am
Washington Post: процесс предоставления автокефалии Украине на финальной стадии

УНІАН
18:05, 31 августа 2018

У Вселенского патриархата уже «нет пути назад» в вопросе предоставления православной церкви в Украине полной независимости от РПЦ.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на слова митрополита Франции Эммануила, который тоже участвует в принятии решения о предоставлении Киеву томоса об автокефалии. Впрочем, он отметил, что все необходимые процедуры еще не завершены.

Читайте также
Вселенский патриарх Варфоломей заявил Кириллу о намерении дать Украине автокефалию - УПЦ КП


Издание отмечает, что украинские политики придают особое значение решению Константинополя, поскольку считают его весомым шагом в консолидации национальной идентичности украинцев. Российские религиозные лидеры рассматривают независимость украинской церкви как наступление против православного единства, которое нужно остановить.

«Сегодня Вселенский патриарх повторил лично во время встречи с иерархами церквей, что решение Вселенского патриархата принято и мы не собираемся от него отступать. Поэтому мы будем следовать этому решению, мы занимаемся его имплементацией», - сказал митрополит Эммануил.

При этом, он добавил, что процесс выдачи томоса об автокефалии православной церкви в Украине еще не завершен.

Читайте также
Washington Post: Киев ведет войну с Кремлем за религиозное будущее Украины


«Томос, который является решением в вопросе, сейчас на финальной стадии имплементации. Но у нас есть еще работа, которую нужно завершить. Поэтому именно этим Вселенский патриархат и занимается», - добавил он.

Передача томоса об автокефалии будет важным шагом, который ударит по престижу Московского патриархата. Ведь Москва выставляет себя в роли главного игрока глобальной православного сообщества. И утрата влияния в Украине не пойдет на пользу этим амбициям.
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:37 pm GMT.