Дмитрий Беломестнов
Культуролог Игорь Яковенко о деле "Pussy Riot" и массовом конформизме в России 
31st-Aug-2012 07:34 pm
Игорь Яковенко: Эксперты, которые осмысливают это событие, говорят прежде всего о том, что эта история расколола российское общество, и с этим можно согласиться. Мы видим на этой истории, что в России бок о бок живут два народа или, что одно и то же, две культуры – культура традиционная, доличностная и культура нового времени, модернизированная. Причем, на самом деле диалог этих двух культур невозможен, они говорят на разных языках. Широкие власти готовы травить назначенный властью объект ненависти – это мы просто видим. Мне, человеку немолодому, трудно слышать об оскорбленных чувствах православных россиян. Я хорошо помню, лет 25 назад эти сегодняшние православные россияне обходили храмы дальней дорогой. Теперь ситуация изменилась и все осознали себя православными, нам объявлено, что русские православные и все стали глубоко и истово верующими. То, с чем мы сегодня сталкиваемся – это прежде всего кондовый и безнадежный конформизм. Если вдруг в Россию придут китайцы, то через десяток лет российский обыватель осознает себя конфуцианцем и будет рассуждать о достоинствах даосизма и дзен-буддизма. Это печально. В России власть объявляет людям и разъясняет, во что они должны верить, а в такой нормальной личностной парадигме предполагается, что акт веры следует из выбора человеческого.
И наконец, традиционная культура исходит из того, что есть два Бога – Бог земной и Бог небесный. Власть есть Бог земной – это выразитель небесного Бога, а Бог небесный есть выразитель власти. Это такие две сущности, которые магически между собой связаны. Pussy Riot покусились на святое. В этом обращении, которое они пропели в храме, содержалась возможность нетождественности земного Бога и Бога небесного. Поэтому, на мой взгляд, такая несоразмерная реакция, с которой мы с вами столкнулись. Это большая и серьезная история, и последствия долго будут сказываться.
<…>
Консервативные настроения пошли в одной части общества, в той самой традиционно ориентированной, доличностной. Модернизированная часть общества российского, вторая часть русского народа пронизывается все более отчетливо антиклерикальными настроениями. Я думаю, что антиклерикализм, который вызван этой историей, будет нарастать. Простой раскол в обществе будет все более и более зримым. Люди, живущие в маленьких городах, пенсионеры. Те, для кого слово начальника есть священная истина, они все больше будут отталкивать городских, которые на митинги идут, будет борьба за молодежь. Нормальный цивилизационный раскол, который переживает общество, которое из средневековья пытается перейти к новому времени.

Источник: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24694049.html
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:40 pm GMT.