Дмитрий Беломестнов
Путинизм начал идеологическую войну с Западом 
28th-Apr-2013 01:03 pm
Это война, мистер президент!

Евгений Ихлов
free
28.04.2013


Путин, его министр внутренних дел и его министр «юстиции» демонстративно взяли под защиту фигурантов списка Магнитского. Это оглушительная пощечина США. Она была бы невозможна, если бы Белый Дом так показательно не отмежевался от Конгресса, принявшего «Акт о справедливости и верховенстве закона памяти Сергея Магнитского» (название этого закона заслуживает того, чтобы его именовали полностью). Дескать, депутаты на меня давят, но мы, мудрые дипломаты, из-за этих демагогов «перезагрузку» не закроем, и пусть они, демагоги, этими 15-20 фамилиями в списке подавятся.

Генпрокурор осудил попытки вмешательства гражданского общества в правосудие - то есть защиту жертв заказного правосудия, в том числе и со стороны федотовского совета. Параллельно с угрозой министра полиции «разобраться с заказчиками информационных атак» это означает, что отныне планка разрешенного высказывания недовольства серьезно понизилась. То, что ранее считали извинительной «наивностью» - вот не разобрались люди, что органам лучше известно, кто и в чем виновен, - отныне будет трактоваться как открыто враждебная вылазка.

Во «взбесившийся принтер» внесли закон, запрещающий любое позитивное упоминание гомосексуализма. Даже если такой вопиюще антиконституционный закон и отложат в долгий ящик, то по крайней мере заставят приличных людей публично заявить себя сторонниками «этого самого» и соответствующим образом подадут эту тему. Одновременно Францию - в наказание за легализацию однополых браков - пригрозили приравнять к США в запрете на усыновление из России. Таким образом, гомофобию предложили сделать государственной идеологией Российской Федерации и обозначить отечественное отчуждение от «голубой Европы». Это мстительный ответ на радужные флаги вдоль путинского кортежа в Нидерландах. И одновременно это оглушительная пощечина Западной Европе, не решающейся даже на такое робкое осуждение людоедской политики Кремля, на которую пошли американцы.

Небольшой исторический пример. 74 года назад, в шоке после нацистского захвата Чехословакии, Англия и Франция дали гарантии Польше. Дальше началась игра Сталина и с бывшей Антантой, и с Третьим Рейхом - кто даст больше, - завершившаяся сталинско-гитлеровским пактом и Второй мировой войной. Но Париж, Лондон и Варшава могли повести себя в апреле 1939 года совсем по-иному. Французские войска могли начать наступление на Саар, британский флот - начать блокаду Германии, авиация - бомбардировки Рура, а польская армия - начать освободительный поход на Прагу. Это предотвратило бы Вторую мировую войну. Во-первых, Сталин бы убедился, что западные демократии не намерены объединяться с Гитлером против него. И у СССР был шанс стать невоюющим участником антигитлеровской коалиции. Во-вторых, изоляция Рейха в условиях войны на два фронта показала бы умеренным элементам обреченность гитлеровского авантюризма, лет на пять приблизив генеральский заговор. В-третьих, дозированный характер начавшейся войны давал возможность быстро выйти на перемирие - до того как возникла бы необратимость, которую создал, в частности, раздел Польши.

Путинизм объявил Западу идеологическую войну. И в ее начале он, подобно Гитлеру, старательно бьет в самые слабые звенья, энергично пользуется нерешительностью и разрозненностью своих - нет, не врагов - мишеней. Адекватным ответом США было бы осознать факт такой войны и дать стремительный и жесткий ответ. Это может быть или расширение списка Магнитского в десять раз, или добавление в него четырех фамилий: Бастрыкин, Чайка, Матвиенко, Нарышкин. Репрессивная политика и репрессивное законодательство. Это со стороны США. А Евросоюз мог бы, поняв уже, что подвергается шантажу и унижению, принять свой вариант Акта Магнитского. И отказаться от приемов главы России. А само государство - попросить из G8. Пора научиться отвечать на пощечины.
Comments 
28th-Apr-2013 02:43 pm
если бы французам и полякам пришла бы в голову такая глупость, вторая мировая началась бы раньше и закончилась бы победой Германии.
This page was loaded Apr 24th 2024, 11:20 pm GMT.