Дмитрий Беломестнов
Сергей Удальцов: травля адвокатов Виолетты Волковой, Николая Полозова и Марка Фейгина выгодна власти 
16th-Oct-2013 01:12 pm
Кому выгодна травля адвокатов?

Сергей Удальцов, лидер движения "Левый фронт"
16.10.2013


В связи с домашним арестом информация до меня доходит не очень оперативно, поэтому не всегда удается реагировать на происходящие события вовремя. Однако лучше поздно, чем никогда. Уже давно я наблюдаю, как бывшая участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич ведет войну с адвокатами Виолеттой Волковой, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным. До последнего времени я не вмешивался и не комментировал ситуацию. Думал, что действия Самуцевич, возможно, вызваны ее эмоциональным состоянием и постепенно все успокоится.

Но вот недавно я узнал, что дело зашло слишком далеко. Оказывается, Самуцевич завалила жалобами на Волкову, Полозова и Фейгина их адвокатские палаты. Особенно тяжелая ситуация у Волковой - 23 октября вопрос о ее дисциплинарной ответственности рассмотрит совет Адвокатской палаты Московской области. Это грозит Волковой, ни много ни мало, лишением адвокатского статуса. Помимо этого, Самуцевич требует с Волковой в качестве компенсации морального вреда 2,5 миллиона рублей, прекрасно зная, что она очень часто вообще оказывает юридическую помощь по «политическим делам» бесплатно.

Проанализировав все эти факты, я пришел к выводу, что мы имеем дело с целенаправленной кампанией по нейтрализации очень неудобных и неприятных для власти адвокатов, которые успешно развивают институт независимой политической адвокатуры. Особенно очевидным для меня это становится в связи с тем, что атака на Волкову, Полозова и Фейгина усилилась непосредственно перед началом судебного разбирательства по так называемому «делу Анатомии протеста-2» (выделенному из «болотного дела»), фигурантами которого являюсь я и Леонид Развозжаев. Напомню, что Волкова и Полозов непосредственно являются моими защитниками, также Волкова защищает Развозжаева, а Фейгин оказывает им помощь в плане консультаций. Да и многим другим политическим активистам эти адвокаты оказывали и оказывают немалую помощь.

Спрашивается – и кому же будет выгодно выключение из игры этих людей в преддверии громкого политического судилища над оппозицией? Ведь если сейчас их отвлекают и нервируют бесконечными судами, разбирательствами и проверками, то возможное лишение статуса полностью выбьет их из процесса. Ответ понятен – травля Волковой, Полозова и Фейгина, творимая руками Самуцевич, выгодна только власти. Мы останемся без квалифицированной и независимой защиты, а наши оппоненты только радостно потрут руки.

Все это я говорю только с одной целью – чтобы думающие люди сделали для себя правильные выводы. Покрывать и замалчивать это вредительство больше нельзя. Я уже столкнулся с подлостью и предательством Константина Лебедева, оговорившего меня и Развозжаева. А теперь это грязное дело продолжает Самуцевич.

Если я все же ошибаюсь в своих выводах – тогда жду от нее немедленного прекращения травли адвокатов, от которой страдают не только они сами, но и политзаключенные, к числу которых она сама недавно относилась. Также надеюсь, что адвокатские палаты разберутся в ситуации, и не будут применять карательных мер к людям, которые всегда действовали профессионально, честно и порядочно.

P.S. Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова
This page was loaded Mar 29th 2024, 10:32 am GMT.