Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
20th-Nov-2013 09:51 pm - Gulagu.net против настоящих правозащитников?
Gulagu.net против настоящих правозащитников?

pravo-ural.ru
10.11.2013


Теги: , , , , ,

На днях сайт Владимира Осечкина «Гулагу.нет» мочил меня, мол, я никому не помогаю, и что мне не место в новом составе ОНК, куда я недавно была избрана. А сегодня он переключился на уважаемого мной и не побоюсь этого слова любимого правозащитника – нижегородского Комитета против пыток Игоря Каляпина, с командой которого мы работали по Копейской акции протеста в ноябре 2012 года, чтобы доказать факт пыток и вымогательств со стороны администрации ИК-6 с осужденных — видео части нашей работы.


Сейчас Владимир Осечкин предпринимает такое активное действие по преследованию Игоря Каляпина как написание открытого письма с жалобой в отношении Игоря вот к этим персоналиям — Председателю Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы ФС РФ Я.Е.Нилову, Председателю СПЧ при Президенте РФ М.А.Федотову, члену Президиума СПЧ В.П.Шапошникову, члену Комиссии по безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами ОП РФ Д.Е.Галочкину, заместителю Председателя Совета по развитию общественного контроля А.В.Цветкову, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П.Лукину, Председателю Постоянной Комиссии СПЧ по содействию ОНК и реформе УИС А.В.Бабушкину.


В этом открытом письме Владимир Осечкин, как мне кажется, умудряется совершенно по-стукачески и нагло заявить о том, что Игорь Каляпин имеет намерение сфабриковать против Осечкина уголовное дело и против его экспертов тоже… Ага.


Здравомыслящему человеку ясно, что это даже теоретически невозможно, ведь Каляпин не работает в полиции, как не работает ни в Следственном комитете, ни в прокуратуре. Он, наоборот, занимается общественным расследованием пыток со стороны правоохранителей. Осечкин, насколько я знаю, пока еще никого не пытал…


1373026_535138776555875_355377791_n

Владимир Осечкин


На самом деле, я полагаю, что данное открытое письмо Владимир Осечкин выставил вот по какой причине – он на самом деле боится… Боится того, что над его командой и над ним самим уже нависла осязаемая угроза снова попасть в места не столь отдаленные, но не как узники совести и борцы против пыток, а как реальные мошенники, не имеющие права оказывать платные информационные и юридические услуги заключенным в МЛС.


Как известно, уже есть судебные решения в отношении некоторых руководителей «Гулагу-нет», например в отношении Инны Жоголевой, согласно которым за правозащитную и юридическую помощь она брала аж более двух миллионов рублей — и это только с одного человека.


1388778_535138243222595_1374035732_n

Инна Жоголева


Впоследствии этот человек, не увидев результата работы или когда понял, что его кинули, был вынужден обратиться в суд. Данное решение Инна Жоголева не обжаловала и отвечать на вопросы по данному факту отказалась.

1450912_535063556563397_350335500_n


Кроме того, мне известны и другие случаи, когда на сайте «Гулагу.нет» неоднократно размещалась информация, связанная со сбором средств на нужны того или иного заключенного или его родственников, как например в случае с инвалидом Филатовым из белгородских Валуек . Ни отчета по тратам, ни реальных денег Филатов так и не видел. Я это говорю как его представитель по доверенности.



гулагу_мошенники


А еще один приближенный к Владимиру Осечкину, так называемый, правозащитник Игорь Голендухин, тоже не брезгует брать с заключенных и их родственников деньги, поговаривали, что даже за внеплановые визиты ОНК есть своя такса, ХОТЯ сам Голендухин в ОНК не состоит.


539574_199030943591096_1366808941_n


Он же активно продвигает новый лохотрон под названием страхование заключенных от пыток. В связи с несовершенством законодательства, на практике такая страховка не имеет никакой юридической силы. И даже если заключенный пострадает и не дай Бог умрет, за его смерть рублем никто по факту не ответит. Законно ли это – может быть и да. Но этично ли, прикрываясь правозащитой фактически заниматься мошенничеством и брать с людей огромные деньги? Для меня очевидно что нет.


Он же берет с заключенных и их родственников огромные деньги за оспаривание дисциплинарных взысканий, что также подрывает все этические устои правозащитной деятельности.


ГОЛЕНДУХИН


Информация с сайта предпринимателя Игоря Голендухина



ГОЛЕНДУХИН2


Именно на резкий выпад Игоря Каляпина в сторону гулаговцев они и возбудились:

- Все эти мошенники в соцсетях продолжают официально именоваться «экспертами» и «спецдокладчиками» (Голендухин) СПЧ. В связи с тем, что г-н Голендухин именует себя «спецдокладчиком СПЧ» по дисциплинарным наказаниям в системе ФСИН и, в то же время, рекламирует свои платные услуги по обжалованию этих дисциплинарных наказаний за «скромный» гонорар в 100 000 рублей, я лично вижу в действиях Голендухина признаки состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ (мошенничество). Убедительно прошу разъяснить «экспертам» и «спецдокладчикам», использующим авторитет СПЧ для личного обогащения, что если они не прекратят вводить своих клиентов в заблуждение, приписывая себе несуществующие в СПЧ должности и статусы, я организую им очередную судимость по их любимой 159-й статье УК…


Вообще комментировать после этого больше нечего – мне более чем очевидно, для чего сейчас существует Володя Осечкин и его подручные — чтобы дискредитировать честных правозащитников и разводить заключенных как лохов.


Уверена, что после меня, Игоря Каляпина и членов ОНК Москвы Валерия Борщева с Любовь Волковой, которые резко критикуют такое поведение блогеров «Гулагу.нет» и Осечкина, он переключится на вас, уважаемые коллеги, если и вы займете активную позицию по данному вопросу. На сайте вам тоже промоют все косточки, благо, блогеров, которые поддержат там Осечкина, не разобравшись в ситуации, на «Гулагу-нет» достаточно.


А вы не сможете там даже ничего ответить – возможность комментирования для вас будет недоступна, как для меня, например:


доступ закрыт


Или нашего подзащитного Даниила Абакумова, который как-то в комментариях сравнил Владимира Осечкина с начальником колонии, который, в случае чего, вместо ШИЗО, отправляет в бан…


Косячкин)))



Не все на «Гулагу-нет» мошенники и пакостники, есть хорошие и добрые люди — например Дмитрий Пронин и Михаил Сенкевич, а также другие честные люди, бескорыстно помогающие заключенным и друг другу.

Надеюсь, что молодые начинающие блогеры «Гулагу-нет» не станут такими же и не пойдут по стопам предшественников, почему-то так блестяще начинавших и так печально съехавших с темы, лишь на зарабатывание «бабла» и очернение тех. кто им неугоден.

Оксана Труфанова, правозащитник
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 1:14 pm GMT.