Дмитрий Беломестнов
Фирташ идет на посадку 
14th-Mar-2014 12:44 pm
Фирташ идет на посадку


Сергей Лещенко, УП
Пятница, 14 марта 2014, 02:36




В январе этого года автор имел возможность попасть в штаб-квартиру Федерального бюро расследований - Edgar Hoover Building. При входе в один из корпусов висело сообщение о розыске Семена Могилевича, против которого было выдвинуто обвинение в апреле 2003 года за мошенничество с целью обмана тысячи инвесторов.

- Его партнер Дмитрий Фирташ также невъездной в США, - делюсь с агентом ФБР, который хорошо знаком с украинскими реалиями.

- Он невъездной не потому, что ему не дают визу. Он невъездной, поскольку будет арестован, как только пересечет границу, - отвечает тот.

Через полтора месяца судьба настигла Фирташа в Вене. Теперь он наконец имеет все шансы попасть в Америку - но знакомство с ней начнет с пенитенциарной системы.

Итак, еще в выходные Фирташ был на французском горнолыжном курорте Куршевеле. А в среду вечером Фирташ был арестован по запросу ФБР, которое обвиняет его во взяточничестве и формировании преступной группировки - никаких подробностей пресса не сообщила. Это произошло в пятом районе Вены - Маргаретене. Там расположен дом, который Фирташ указал в своей австрийской регистрации - Швиндгассе, 5. В этом же помещении был офис его компании Centragas Holding, которая зарабатывала сотни миллионов евро как акционер в печально известном газовом посреднике "РосУкрЭнерго".

Во время ареста Фирташ имел при себе телохранителей, но, как сообщает газета "Der Standard" , задержание произошло без инцидентов.

Украинский олигарх был доставлен в тюрьму Josefstadt, где постоянно содержится до тысячи преступников, и которую через серую одежду заключенных называли "Серым домом". Суд по уголовным делам Вены должен избрать меру пресечения Фирташу и принять решение о его экстрадиции в Америку. Там давно находится в розыске его бывший бизнес-партнер, российский криминальный авторитет Семен Могилевич, включен ФБР в число 10 наиболее разыскиваемых лиц в сфере организованной преступности.

Но, кроме следа Могилевича, нынешние неприятности Фирташа могут иметь и геополитические объяснения. Сейчас партнером Фирташа является фигура другого масштаба - один из "путинских" олигархов, спарринг-партнер российского президента в дзюдо Аркадий Ротенберг. Свидетельские показания Фирташа Федеральному бюро расследований США могут стать началом большого уголовного дела против российской верхушки, которая разозлила американское правительство попыткой устроить победоносную войну за Крым.

Румынские актрисы на службе у Фирташа

Много лет Дмитрий Фирташ был загадочным бизнесменом, о существовании которого слагали легенды. Еще восемь лет назад его фотографий не было в открытых источниках, пока сам Фирташ не встретился с журналистами "Файнешл Таймс".

На большую газовую орбиту Фирташ вышел вместе с приходом Юрия Бойко на должность главы "Нафтогаза", а Сергея Левочкина - на должность первого помощника президента Кучмы. Тогда поставщиком среднеазиатского газа для Украины стала созданная Фирташем наполовину фиктивная фирма Eural Trans Gas.



Британские исследователи из организации Global Witness установили, что этот посредник был зарегистрирован израильским юристом Семена Могилевича Зеевом Гордоном. Вместо "рижских бомжей" владельцами газотрейдеру Eural Trans Gas были жительницы Румынии, среди которых - актриса, которая призналась, что предоставила свои паспортные данные в обмен на помощь с оплатой телефонных счетов.

Когда в прессе поднялся шум из-за малопонятной конторы, где оседала посредническая маржа, на место Eural Trans Gas пришла компания "РосУкрЭнерго". Она должна была до 2028 года поставлять туркменский газ в Украину. "РосУкрЭнерго" была зарегистрирована в квартире жилого дома в швейцарском городе Цуг. Учредителями в пропорции 50 на 50 стали дочка российского "Газпрома" и неизвестные акционеры, ширмой которых работала австрийская компания "Райффайзен Инвестмент" во главе с менеджером банка Вольфгангом Путчеком.

Впоследствии владелец второй половины, венская фирма "Centragas", раскрыла состав учредителей - это были кипрские компании Morottix Trading Limited (90%) и Grenar Enterprises Limited (10%). Если за первой стоял Фирташ, то кому принадлежит миноритарный пакет, так и осталось загадкой.

Формально владельцем этих акций объявил себя нынешний депутат-регионал Иван Фурсин, но за этой фигурой всегда просматривалась фигура его одногруппника, экс-главы администрации президента Януковича Сергея Левочкина и его сестры Юлии Левочкиной, которая успела даже поработать заместителем руководителя австрийской компании Ostchem Holding AG, которая объединяет химические заводы Фирташа.

Деятельность "РосУкрЭнерго" по поставкам газа в Украину, Польшу, Словакию и Венгрию приносила немалые доходы. В распоряжении "Украинской правды" есть протоколы собраний акционеров Centragas Holding о распределении астрономических дивидендов по состоянию на март 2010 года - 285 миллионов евро.



Схема "РосУкрЭнерго" заработала в последний год президентства Кучмы, но и после оранжевой революции Фирташ быстро нашел общий язык с новой властью - теща президента Ющенко прибыла на инаугурацию самолетом, оплаченным его компанией.

И хотя Ющенко долго убеждал, что не знает, кто является владельцем "украинской" доли "РосУкрЭнерго", это не помешало правительству Еханурова не только оставить за компанией поставки газа из Центральной Азии, но и завести ее с 2006 года на внутренний рынок, заменив государственный "Нафтогаз". В те годы посредник "РосУкрЭнерго", который не имел другого смысла в существовании, кроме зарабатывания коррупционных денег для политиков, попал в фокус внимания многих спецслужб.

Проблемы у Фирташа возникали, только когда он был неспособен найти общий язык с Юлией Тимошенко - он даже предлагал арестовать ее в аэропорту после подписания газового контракта с Путиным. Но ему удалось вернуть конфискованный ее правительством газ после победы Януковича - газовый олигарх был одним из главных спонсоров его кампании, до последнего убеждая не идти с Тимошенко в "широкую коалицию".

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Alb2HwI_ZqY

Сам Фирташ в кругу доверенных лиц иногда признавал, что Янукович является владельцем 50 процентов всего приобретенного олигархом после избрания того президентом. Интересно, что когда Янукович единственный раз показал свой рабочий стол в "Межигорье", то журналисты нашли на нем распечатанную на бумаге презентацию активов Фирташа. Также канал "Интер" в течение четырех лет президентства Януковича, за исключением нескольких месяцев "оттепели", работал главным пропагандистским рупором власти. В 2013 году Фирташ официально оформил на себя права собственности на медиахолдинг, взяв Левочкина младшим партнером на 20%.

Признание правительству

В ходе встречи с послом США Биллом Тейлором, содержание которой попало на Wikileaks, Фирташ допустил роковую ошибку - он фактически совершил "явку с повинной", признав, что пользовался услугами криминального авторитета Семена Могилевича.

"Фирташ отметил, что было невозможно обратиться к правительству официально, не встретившись с членами преступной группировки. Фирташ признал, что он требовал и получал разрешение от Могилевича, когда начинал различные виды своего бизнеса, но он отрицал, что находился в близких отношениях с Могилевичем. Он утверждал, что был вынужден иметь дело с членами преступной группировки, включая Могилевича, а иначе он никогда бы не построил бизнес ".

Эту историю Фирташ проиллюстрировал таким примером: в начале двухтысячных он решил порвать с компанией "Итера", которая работала поставщиком туркменского газа в Украину, из-за отказа выплатить Фирташу 50 миллионов долларов.

Вместо этого Фирташ создал свою компанию, которая начала наступать на интересы "Итеры". Ее владелец Игорь Макаров позвал Фирташа на встречу, куда нынешний австрийский заключенный пришел со своей "крышей" - начальником охраны Могилевича Сергеем Михасем и одним из братьев Авериных из "Сонцевской группировки".

В разговоре с "Украинской правдой" Билл Тейлор сказал, что по закону ему запрещено касаться содержания материалов на сайте Wikileaks, подтвердив лишь, что "обсуждал с украинскими олигархами их прошлое, которое имеет сомнительный характер".

Все годы в бизнесе Фирташ пытался отмыться от шлейфа связей с российскими преступными группировками. Он сблизился с британским лордом Оксфордом (Раймондом Асквисом), который был агентом британской спецслужбы Ми-6, а впоследствии стал членом наблюдательного совета материнской компании олигарха Group DF.

Вообще в Великобритании действовала целая сеть политиков и экспертов под вывеской British Ukrainian Society включая лорда Рисби и депутата нижней палаты Виттингсдейла, которые параллельно были задействованы в имиджевых проектах Фирташа. Он также пытался финансировать высокопоставленных членов Консервативной партии, включая баронессу Невилл-Джонс, после чего она потеряла шансы стать советником премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Кроме того, политическая группировка Фирташа-Левочкина имела контакты среди американских лоббистов. В частности, Левочкину и Фурсину помогала консалтинговая компания Blue Star Strategies, которая не декларировала их в Министерстве юстиции США и всячески опасалась упоминания своего имени в контексте этих клиентов.

Рано или поздно человек с таким послужным списком, как Фирташ, рисковал оказаться в руках западных правоохранительных органов. Недостаточная осторожность его и погубила.

Вместо того чтобы вести тихий образ жизни где-то на подмосковной даче или в Конча-Заспе, он обзавелся домом и развил бурную деятельность в Лондоне, купил виллу Сомерсета Моэма на Лазурном побережье Франции, легализовался в Австрии, фактически вошел в число акционеров футбольного клуба "Динамо "(Киев) ...

Похоже, Фирташ до сих пор не осознал масштаб неприятностей, которые у него возникли. По версии пресс-службы Group DF, задержание связано с "инвестиционным проектом в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы участвовал". "Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью Группы в Европе и Америке", - говорилось в сообщении пресс-службы после ареста хозяина.

На самом деле когда в США был задержан Павел Лазаренко, то причиной этого было отнюдь не возбужденное против него уголовное дело за отмывание средств. Он попал в камеру, потому что попросил о политическом убежище, прибыв в Нью-Йорк с туристической визой. Уже потом американское правосудие поняло, что не может позволить себе упустить такую ​​"большую рыбу". В итоге Лазаренко был приговорен к 8 годам тюрьмы, хотя до конца не верил в эту перспективу, и даже под арестом заказывал переоборудование своего калифорнийского дворца и продолжал финансировать партию "Громада".

Попав в руки ФБР, Фирташ будет допрошен по всем вопросам, которые накопились к нему за эти годы. А о том, что версия с индийскими инвестициями не выдерживает критики, свидетельствуют несколько моментов.

Во-первых, арест Фирташа в Вене по запросу ФБР совпал с пребыванием группы специалистов этой службы в Киеве, которые занимаются здесь поиском и возвращением активов клана Януковича в Украине.

Во-вторых, если события в Индии датированы 2006 годом, то с тех пор Фирташ неоднократно находился в Австрии без проблем. Более того, Фирташ получил в Австрии вид на жительство - по адресу Schwindgasse 5, подъезд 2, квартира 1.



Легальный статус в Австрии имеет и второй номинальный акционер "РосУкрЭнерго" и "Centragas Holding" Иван Фурсин. Адрес регистрации этого депутата-регионала в Вене Mariahilferstraße 173-175/38. Правда, вряд ли он рискнет теперь наведаться туда. Фурсин, как и Фирташ, был невъездным в Америку - и вполне может быть сейчас мишенью ФБР в Европе.

Много лет Фирташ представлял из себя респектабельного бизнесмена, нанимая многочисленных советников западного происхождения. Возможно, сегодня эти люди могли бы дать Фирташу единственный полезный совет - как можно раньше заключить соглашение с американским следствием и сдать всех подельников. Это позволит ему уберечь часть денег и получить смягченное наказание - в обмен на информацию о политической коррупции, в которой он был задействован.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.unian.net/
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://zn.ua/
http://lb.ua/
http://crime.in.ua/
http://ipress.ua/ru/
http://www.ukrinform.ua/rus/
This page was loaded Mar 29th 2024, 12:01 pm GMT.