Дмитрий Беломестнов
 
14th-Nov-2010 12:56 pm

Вниманию правозащитников: про Михаила Тарабардина, доцента, который якобы убил...

Пишет turtaniat
Ноябрь, 13, 2010 (14:57)
current location: Ireland, Dublin
Пресса дружно подхватила "утку", запущенную самарской милицией, о том, что доцент самарского университета, кандидат технических наук  Михаил Тарабардин якобы виновен в убийстве нескольких женщин. При этом прессу не смущает ни логика, ни расхождение в фактах. Так, сайт NEWSru.com http://newsru.com/crime/12nov2010/dotzentserkillsam.html сообщает, что Михаил Тарабардин был задержан "9 ноября, недалеко от места убийства на трамвайной остановке рядом с центральным специализированным конструкторским бюро (ЦСКБ) "Прогресс". Там доцент ждал возвращения своей девушки с занятий по аэробике. При этом он держал в руках портфель, в котором при обыске нашли топор со следами крови. Оперативники считают, что свое последнее убийство Тарабардин совершил за день до задержания". В то же время "Комсомольская правда "  http://kp.ru/online/news/774782/  со слов тех же работников милиции сообщает, что "сцапали подозреваемого только через 11 дней, 8 ноября. Михаил Тарабардин стоял на трамвайной остановке недалеко от ЦСКБ "Прогресс", встречал свою девушку с аэробики. Рядом стояла женщина, ждала транспорт. Внезапно мужчина показался ей подозрительным. Ведь в руках у него был пакет, в котором, очевидно, лежал тяжелый предмет..."

Российская пресса дружно подхватила милицейскую "утку" (поскольку журналистам платят в зависимости от того, сколько человек посетило конкретную статью на сайте) 
http://www.google.ie/search?sourceid=navclient&hl=en-GB&ie=UTF-8&rlz=1T4SKPB_enIE313IE314&q=%d0%9c%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b8%d0%bb+%d0%a2%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bd+

А о том, что это "утка" и что следствие ведется привычными для российской милиции методами пыток и запугивания (не вспоминая уж о том, что подброс улик - обычное для российской милиции дело, говорит свидетельство матери Михаила Табардина, Валентины Табардиной:  "Когда мы увидели сына после задержания, он был избитым. И был явно запуганным."
http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=14962

Пресса утверждает: "Сейчас Михаил Тарабардин находится в следственном изоляторе. От дачи показаний он отказался."

Вот и правильно. Не давать показаний - это единственное, что может в данном случае помочь. Потому что, в отличие от российской прессы, поверить в то, что доцент, кандидат технических наук, написавший диссертацию по разработке и исследованию вычислительных устройств (см. здесь:   http://www.pnzgu.ru/dep/dissov/files/05.13.05_Tarabardin_M.A.pdf )
ожидавший девушку с занятий аэробики, носил с собой - в портфеле (версия NEWSru.com)   или в мешке из-под муки (версия "Комсомольской правды") окровавленный топор, который использовал для убийства за день до задержания (версия NEWSru.com ) или за 11 дней до задержания (версия "Комсомольской правды),  я не могу.
Comments 
15th-Nov-2010 07:03 pm
А что тут комментировать. По статье же нельзя судить о том, что было на самом деле. Но то что наши доблестные органы на подобное способны, я знаю на собственном опыте. Разместил у себя. Буду теперь следить. А от правозащитников помощи не дождёшься.
This page was loaded Apr 18th 2024, 9:42 am GMT.