anti_myth
Защитник заключенных Алексей Соколов приговорён к 5 годам строгого режима 
13th-May-2010 04:41 pm



Узник совести Алексей Соколов
приговорён к пяти годам строгого режима

http://www.zaprava.ru/content/view/2323/1/
Как сообщило движение "За права человека", 13 мая 2010 г. суд города Богдановича Свердловской обл. осудил на пять лет строгого режима Алексея Соколова, российского политзаключенного, признанного организацией «Международная амнистия» узником совести, правозащитника, члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами заключения в Свердловской области и создателя фонда «Правовая основа». Это произошло ровно через год после его ареста.
Из трех эпизодов обвинения суд оставил только два, связанные с событиями 2001 и 2005 года.
Приговор вынесен только на основании показаний уголовников-рецидивистов, оговоривших Соколова и получивших очень небольшие сроки наказания. Некоторые из этих уголовников жаловались до этого Соколову на давление и даже пытки с целью добиться от них показаний против Соколова.
Алексей Соколов получил поистине всероссийскую известность распространением фильма «Фабрика пыток…», основанного на документальном материале тренировок расправ над заключенными; общественным расследованием убийства и истязаний заключенных в Копейске 31 мая 2008 г. и иных случаев жестоких расправ в местах лишения свободы, а также расследованием недавней трагедии в дискотеке «Голливуд» в Первоуральске, когда была установлена ответственность милиционеров, проявивших халатность при обеспечении общественного порядка, в результате чего при давке погибли подростки.
С подробностями дела узника совести Алексея Соколова можно ознакомиться здесь:
http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov.html
Ссылка на фильм Соколова «Фабрика пыток» здесь:
http://renegade.antizog.org/news/?p=564
This page was loaded Sep 7th 2025, 9:14 am GMT.