Дмитрий Беломестнов
«Закон садистов - 2» добивает конституционные гарантии. Обращение правозащитников 
7th-Jul-2015 12:30 pm
«Закон садистов - 2» добивает конституционные гарантии
 
Обращение правозащитников

 
Те права, которые «закон садистов» давал тюремщикам по отношению к заключенным, «закон садистов – 2» дает полицейским по отношению ко всем гражданам.
Представители всех четырёх фракций Госдумы объединились в стремлении завершить ликвидацию конституционных гарантий основополагающих прав человека и гражданина в нашей стран. В продолжение «закона садистов» пришёл «закон садистов - 2». Речь идёт о так называемом законопроекте Яровой-Хинштейна, предусматривающем внесение десятков поправок в Федеральный закон «О полиции». Точно так же, как «закон садистов» снимал последнюю реальную правовую защиту заключённых от произвола и жестокости, так предлагаемый «закон садистов - 2» лишает правовой защиты от полиции жизнь и неприкосновенность личности даже на свободе, а также разрушает процессуальное равноправие полицейских и привлекаемых к уголовной и административной ответственности граждан.
 
Очевидно, что некоторые ограничения на свободу действий правоохранителей в свое время стали реакцией на волну преступлений, совершаемых ими, венцом чего стал расстрел майором Евсюковым граждан в апреле 2009 года в универсаме на Шипиловской улице.
 
Действующая редакция ФЗ «О полиции» в статье 23 запрещает применять огнестрельное оружие на поражение в отношении ряда категорий, включая женщин (пункт 5). Вместо этого предлагается запретить вести огонь только, когда женщина имеет «видимые признаки беременности». Пункт 6 запрещает применять огнестрельное оружие «в местах большого скопления граждан», поскольку могут быть случайные жертвы. Новый законопроект это ограничение отменяет без изъятия.
Разрешение применять летальное оружие в толпе и против женщин не только создаёт потенциальную угрозу жизни, поскольку при боевой стрельбе никто не отменял эффект рикошета, но и ослабляет стимул к оснащению полиции нелетальными средствами и применению нелетальных средств в первую очередь при подавлении реальных беспорядков с порчей имущества и угрозой жизни и здоровью граждан.
 
Разрешение на личный досмотр людей, их имущества и принадлежащего им транспорта, включая вскрытие помещений и транспорта, новым законопроектом будет базироваться лишь «на основании предположения», что могут быть обнаружены скрывающиеся лица, или предметы, запрещённые к обороту. Это вместо нынешней конкретности «при наличии данных» (ст. 13, пункт 16). Это безусловно «размывает» конституционные гарантии неприкосновенности личности.
Ещё одной нешуточной опасностью правам граждан становится очевидный соблазн для полицейских подкинуть в условиях такого произвольного досмотра «необходимые улики». Тем более, что практика фальсификации доказательств и прямых провокаций со стороны правоохранителей в нашей стране популярна.
 
Необходимо обратить внимание и на попытку вернуть положение о процессуальной презумпции добросовестности сотрудников полиции, которое было отвергнуто 5 лет назад при принятии ФЗ «О полиции». В статью 30 предполагается вставить норму о том, что «Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей.»
 
Мы все понимаем, что показания полицейских и так рассматриваются судами как более веские, чем показания свидетелей защиты, но раньше это можно было оспорить как нарушение процессуального равенства обвинения и защиты, после принятия этого закона это будет невозможно.
 
И уже в качестве почти анекдота: обязанность сотрудника полиции «стремится обеспечить доверие и поддержку граждан» (ст.9 п.1) в законе заменяется постулированием того, что сотрудник всем этим уже обладает априори.
 
Все отмеченные нелепости и вопиющие угрозы конституционным правам, содержащиеся в законопроекте, уже вызвали возмущение — и со стороны гражданского общества, и со стороны экспертов.
 
Мы настаиваем на обсуждении данного законопроекта в Совете при Президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека, в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ до внесение на первое чтение. Мы призываем М.А. Федотова и Э.А. Памфилову обратиться в Государственную думу с просьбой остановить рассмотрение этого закона до экспертизы его правозащитниками, а также провести общественные слушания по этому вопросу и парламентские слушания с учетом мнения правозащитников и граждан.
 

Л.М. Алексеева
В.В. Борщев
Ю.И. Вдовин
С.А. Ковалёв
Г.А. Мельконьянц
Л.А. Пономарёв
Comments 
7th-Jul-2015 01:04 pm
"pravozachitniki" kagbuta specialjno akcentirujut vnimanije na jedinstvennom spravedlivom i praviljnom punkte novogo zakona: snjatj bezuslovnyj zapret na streljbu v bab.
8th-Jul-2015 11:59 am
Всеобщее равенство более или менее достигнуто на кладбище.
Ваша логика ведет именно к этому.
8th-Jul-2015 12:13 pm
moja logika v tom chto neljzja tjanutj gender tuda gde jemu ne mesto.
jesli na menja napala baba sxujali ja ne imeju prava steljatj v nejo?

pravozachitniki vmesto togo chtoby objasnitj kak etot zakon vedjot k beznakazannym ubijastvam, nachinajut obsasyvatj temu "beremennosti" uvodja vnimanije sociuma ot GLAVNOJ CELI ZAKONA.

v itoge deputaty otmenjat etot odin punkt pro baba i zakon pod radostnyje vopli tolpy proskochit, i vse budud rady, ura teperj opjatj neljzja streljatj v bab! a to chto v ostaljnyx mozno, to i xuj s nim.

100500 raz uzhe tak bylo!!! specialjno dobavljajut v zakon "velosipedistov" chtoby potom torzhestvenno vycherknutj.
i vsjakij raz imenno pravozachitniki realizovyvali etot plan.
8th-Jul-2015 12:18 pm
Вы как-то очень избирательно читаете.
В первом абзаце сказано все главное об этом законе.
8th-Jul-2015 12:33 pm
a potom vsjo eto glavnoje xorosho zapolirovano "velosipedistami"
pri etom tomu faktu chto otmena gendernoj diskriminacii eto prosto objektivno xorosho ne udeleno ni jedinogo slova.

jesli by ja xotel otmenitj etot zakon, ja by nikogda ne otvlekalsja ot glavnoj problemy.

skoreje vsego plan pravo zashitnikov postepenno smestitj VSJO VNIMANIJE na glavu pro "velosipedistov".
This page was loaded Apr 23rd 2024, 6:34 pm GMT.