Дмитрий Беломестнов
«Amnesty International» осуждает Тбилиси, «забыв» о режимах Сухуми и Цхинвали и их хозяевах в Москве 
26th-Aug-2010 04:51 pm
Среди документов, под которыми активисты «Amnesty International» собирали подписи во время концерта группы «U2» в Москве, — петиция в защиту вынужденных переселенцев в Грузии, которых «вытесняют из центров временного размещения в Тбилиси, не давая им иного жилья» (http://www.svobodanews.ru/content/article/2138177.html).

Следовало бы одновременно потребовать от руководителей держащихся на российских штыках самопровозглашенных режимов Абхазии и Южной Осетии, чтобы изгнанные оттуда беженцы, в основном грузины, получили возможность вернуться в родные места.

Но «Amnesty International» этого не сделала.

В мае 2009 года AI выпустила очередной ежегодный доклад о положении в странах мира.

Вот отрывок из моего репортажа о пресс-конференции, на которой был представлен этот доклад (http://prima-news.ru/rnews-940.html):
«Корреспондент ПРИМА-News спросил участников пресс-конференции: почему в докладе обойден вопрос об агрессии России против Грузии — ведь действия РФ вполне можно расценивать таким образом, опираясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14.12.1974 года «Определение агрессии». Никола Дакворт ответила, что причины войны будут долго обсуждаться, напомнив о том, что в ходе конфликта сотни людей были убиты, около 200 тысяч стали вынужденными переселенцами. Грузинская армия непропорционально применяла силу, а российская сторона проводила неизбирательные бомбардировки, заявила она. После окончания пресс-конференции корреспондент попросил уточнить: видит ли «Amnesty International» разницу с точки зрения международного права между действиями России, чья армия воевала в чужом государстве, и действиями Грузии, войска которой действовали на ее международно признанной территории. Никола Дакворт в ответ заявила, что разницы нет. Мы требуем соблюдения международных норм обеими сторонами, сказала она».

И вот теперь Россия опять «равнее других»?
Comments 
26th-Aug-2010 04:53 pm
"Ихние" правозащитники лижут кремлевский сапог, наши - дрочат на 282-ю и всё такое прочее.

Как не поверить в конец света? Это он и есть.
26th-Aug-2010 05:15 pm
Насчет 282-й — только поименно, пожалуйста!
26th-Aug-2010 10:02 pm
А Вы не видели список подписантов письма Медведеву, чтоб он не отменял 282-ю? Он более чем внушителен. Там вот и Лев Саныч наш ненаглядный, один из первых подписантов...

Понятно, что не все такие, но большинство подавляющее (всё инакошевелящееся).
This page was loaded Apr 16th 2024, 11:27 am GMT.