Дмитрий Беломестнов
О фонде "Город без наркотиков" 
12th-Oct-2010 07:49 pm


ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 окт - РИА Новости (http://rian.ru/justice/20101012/284670785.html). Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил во вторник руководителя местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнего Егора Бычкова, обвинявшегося, в частности, в похищении людей, к трем годам и шести месяцам лишения свободы, сообщила РИА Новости представитель суда.
Следствие в марте 2009 года предъявило Бычкову обвинение по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде "Город без наркотиков".
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила требовала приговорить обвиняемого к 12 годам лишения свободы.

Вот некоторые свидетельства и мнения о фонде "Город без наркотиков" и одном из его создателей - бывшем депутате Госдумы Евгении Ройзмане - с моими комментариями.

Спас-на-Крови. Или хроники антинаркотического террора в Екатеринбурге (http://rylkov-fond.ru/blog/lichnye-svidetelstva/gbnrus/ и http://web.archive.org/web/20101018062835/http://rylkov-fond.ru/blog/lichnye-svidetelstva/gbnrus/ или http://web.archive.org/web/20101020214606/http://rylkov-fond.ru/blog/lichnye-svidetelstva/gbnrus/) - свидетельства о жестоких издевательствах над людьми, которых по заявлениям родственников, обвинявших их в употреблении наркотиков, и, конечно, без суда и следствия насильственно лишали свободы, после чего совершенно нелегально "лечили" от наркомании.
Слова одной из "пациенток", незаконно лишенной свободы по настоянию родителей, об "эффективности" "лечения":
"А знаешь, те девченки с кем я была [в фонде]… умерла девчонка Катя. Потом короче тоже девчонка, она с Перми, что ли, сама по себе такая, ну знаешь, такая бизнес-леди. И знаешь, почему, скорее всего, начали умирать? Потому что все, абсолютно все, думали – я выйду, я буду колоться, я по-любому уколюсь. Одни мысли были только уколоться. На карантине мысли были поесть. А вот после мысли уже были – как бы уколоться. И этого все хотели. И я, знаешь, я там со многими потом еще общалась, встречалась, и я не знаю ни одну, чтобы не кололась".
Над "пациентами" не только издевались, их также использовали как бесплатную рабочую силу.


Кроме того, лица, организовавшие фонд, получали по 5000 рублей с человека за месяц "лечения":
(http://tapirr.livejournal.com/2620350.html?thread=20728254#t20728254)

Ну, а Ройзман тем временем получил популярность и в 2003 году стал депутатом Госдумы.

Вот данные из интернет-библиотеки Владимира Прибыловского "Антикомпромат" (http://anticompromat.org/roizman/roizbio.html):
"РОЙЗМАН Евгений Вадимович
Депутат Государственной Думы четвертого созыва
председатель Свердловского областного отделения партии "Справедливая Россия"

Родился 14 сентября 1962 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Мать работала воспитателем в детском саду, отец - на Уралмаше.
Окончил Уральский государственный университет по специальности "история".
Работал слесарем-сборщиком на Уралмаше в цехе №50.

В 1979 году был осужден на 2 года по обвинению в мошенничестве, квартирной краже и ношении оружия.

В 1989 году стал одним из учредителей компании "Ювелирный Дом".
С декабря 2001 по 2003 - президент Фонда "Город без наркотиков" (ГбН). Фонд ГбН был основан в марте 1998 г. при поддержке криминального авторитета, лидера группировки "Уралмаш" Александра Хабарова; первым президентом фонда был Игорь Варов). В 2003 против руководителей фонда было возбуждено уголовное дело по статье 117 УК РФ ("Истязание") и 111 ("Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть") (в декабре 2005 директор Eкатеринбургского Центра реабилитации фонда ГбН Максим Купчик приговорен к 6,5 годам).
Отрицает свое членство в Общественно-политическом союзе (ОПС) "Уралмаш", созданном весной 2001 г. по инициативе А.Хабарова на основе одноименной криминальной группировки (ОПС "Уралмаш" самораспустилмя в 2002 году, проведя несколько своих кандидатов в ЗС Свердловской области и городскую Думу Екатеринбурга).

С декабря 2001 по 2003 год был советником - губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.
7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу №165 (Свердловская область). Самовыдвинулся, получил 39.99% голосов избирателей округа. Оставил пост президента фонда "город без наркотиков" Андрею Кабанову.
7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу №165 (Свердловская область), получив 39.99% голосов избирателей.
В декабре 2003 года не вошел ни в одну из фракций.
Член Комитета ГД по безопасности.

В марте 2004 г. присоединился к незарегистрированной депутатской группе независимых демократов "Группа пяти", которая стала "Группой шести": Владимир Рыжков, Виктор Похмелкин, Михаил Задорнов, яблочники Сергей Попов и Галина Хованская (с присоединением в апреле 2004 Станислава Насташевского - "группа семи"; позже выбыл отказавшийся от мандата М.Задорнов, но присоединился вышедший из "Единой России" и вступивший в Республиканскую партию Валерий Зубов).
12 мая 2004 голосовал за утверждение Михаила Фрадкова премьером (единственный из "Группы семи").

С 24 сентября 2004 - член Комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа.
В декабре 2004 г. высказывал намерение войти во фракцию "Родина", но не вступил.

В середине декабря 2004 вместе с епископом Екатеринбургским и Верхнетурским Викентием ходатайствовал за освобождение на поруки арестованного незадолго до этого А.Хабарова, который по их мнению, "много сделал для города и области" (в январе 2005 г. Хабаров был убит в тюрьме при невыясненных обстоятельствах).
C июня 2006 года - член Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
В августе 2006 г., оставаясь беспартийным, возглавил список Российской партии ЖИЗНИ (РПЖ) Сергея Миронова на выборах в Свердловскую областную думу, назначенных на 8 октября 2006; в список РПЖ вошел друг Ройзмана, автор и исполнитель "русского шансона" (т.е. блатных песен) Александр Новиков".


***<Забавно, конечно!
В одной из песенок вышеупомянутого Новикова есть такие строчки:
"Выплеснуть бы в харю этому жиду,
Что в коньяк мешает разную бурду.
Был бы друг Карпуха — он бы точно смог,
Да нынче, бляха-муха, он мотает срок".
(Цитата с официального сайта Новикова - http://www.a-novikov.ru/work/lyrics/izvozchik/)
Вот такая "сладкая парочка" - Ройзман и Новиков - Д.Б.>

Но вернемся к интернет-библиотеке Владимира Прибыловского "Антикомпромат":
"В конце августа 2006 г. избирком Свердловской области снял РПЖ с выборов. 18 сентября 2006 регистрация списка была восстановлена.
20 сентября 2006 пресс-служба свердловского облизбиркома сообщила о том, что в комиссию поступили жалобы от избирателей с просьбой разобраться, кто является заказчиком билбордов, на которых рассказывается о судимостях лидеров списка регионального отделения РПЖ на выборах в облдуму - Е.Ройзмана и председатель исполкома отделения Дмитрия Уткина (второй номер). ("КоммерсантЪ", 21 сентября 2006).
После выборов отказался от мандата областного депутата, оставшись депутатом ГосДумы.

С начала 2007 г. - лидер свердловского областного отделения партии "Справедливая Россия" (после нескольких месяцев борьбы между свердловскими бывшими "пенсионерами" (Артюх), "родинцами" (Зяблицев) и сторонниками Роймана за контроль над региональным отделением новой партии.

Противник новых размеров минимальных разрешенных доз для наркотических средств, считает, что "любая либерализаци дает всплеск наркомании" ("КоммерсантЪ ВЛАСТЬ", 17 мая 2004).

Организатор благотворительных акций - сбора денег на лечение тяжелобольных детей.

Владелец компании "Ювелирный дом", магазина "Букинист" и частного музея "Невьянская икона".
Собирает иконопись невьянской школы XVIII века и картины уральских художников.
<...>"

С кем же на самом деле борется Ройзман?
Он утверждает, что с оптовой наркоговлей.
Вот, например:
http://www.regions.ru/news/1938312/
"ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН: НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ РАЗВЯЗЫВАЕТ РУКИ НАРКОБАРОНАМ
15.12.2005 11:42
14 декабря в Государственной Думе РФ во втором чтении был одобрен проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 228 УК РФ..." В соответствии с этим законопроектом предлагается отменить понятие "средней разовой дозы" наркотических средств и психотропных веществ и ввести понятия "крупный и особо крупный размер". При этом крупный размер согласно новому законопроекту будет примерно в 2 раза снижен, зато особо крупный, по которому наркоторговцам дают максимальные сроки - от 8 до 20 лет, - увеличен по разным видам наркотиков в 2-5 раз.
По этому поводу директор фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман заявил: "Проголосовали за этот законопроект в течение 40 секунд. Никто ничего не успел понять. Я поднял руку, хотел выступить, но меня даже не заметили. Сейчас мы намереваемся разослать письма депутатам, в которых объясним, к чему может привести принятие этого законопроекта".
Евгений Ройзман пояснил, что милицию практически лишают возможности бороться с оптовой торговлей наркотиков. В соответствии с новым законопроектом, чтобы уличить наркоторговца в торговле "в особо крупном размере", на проведение проверочной закупки героина - 10 граммов - потребуется в среднем 7000 рублей; марихуаны - 500 г - примерно 20000 рублей; гашиша - 100 г - около 30000 рублей. На закупку "клубных" потребуется 30, а то и свыше 40 тысяч рублей. Ни в райотделах, ни в Госнаркоконтроле таких денег на проведение проверочных закупок просто нет. Сотрудникам милиции придется работать по маленьким дозам, а наркоторговцы будут получать шуточные сроки".

Наверное, Ройзман видел НАРКОБАРОНОВ, ТОРГУЮЩИХ ГЕРОИНОМ ПАРТИЯМИ ОТ НЕСКОЛЬКИХ ГРАММ!

Я уверен, что подобные законопроекты - это чистый популизм, причем очень опасный. Они множат и без того громадное число заключенных, фактически криминализируя употребление наркотиков.

На Западе уже не первый год практикуются программы снижения вреда от наркомании - как для самих наркоманов, так и для общества.

Люди, которые получают наркотики от государства по справке от врача, вряд ли пойдут грабить прохожих или погибнут от передозировки.

А главное, наверное, то, что такая политика лишает рынка наркобаронов!

Но у России, как известно, особый путь.

Он, в частности, выражается в том, что у нас наркоторговля происходит с ведома, а часто и под контролем сотрудников правоохранительных органов и других госчиновников.

Поэтому в нашей стране особенно опасно бороться с крупной наркоторговлей.

А тех, у кого нашли (или кому подбросили) небольшое количество наркотиков, отправляют за решетку, выполняя план по раскрываемости преступлений и обвинительным приговорам.


А вот что пишет о Ройзмане и Ко, а также фонде "Город без наркотиков" один из авторов "Живого журнала" Dmitry Rodin (http://web.archive.org/web/20070323151312/http://new-ur-all.livejournal.com/81800.html?view=1852552):
"В телепередачах дружественного фонду местного публициста, журналиста Андрея Санникова (который сейчас в руководстве фонда), автора цикла “Наркотеррор” в программе “Земля Санникова” на 10-м канале, а также автором показа на канале «ОРТ» серии документального фильма «Предатели в милицейских пагонах», осуществлялись пиар-акции, направленные на развенчание "крыш" местных наркоторговцев, особенно часто упоминалась группа "А" - отдел уголовного розыска УВД Екатеринбурга. Отдел этот был создан осенью 1992 года для сбора информации и оперативной работы по преступным сообществам, в частности, и особенно по небезызвестному ОПС «Уралмаш». В середине 90-х гг. стараниями этого отдела уголовного розыска за решетку, а потом на скамью подсудимых отправилось чуть не два десятка лиц, которых следствие считает создателями и участниками киллер-группы, три года "зачищавшей" столицу Среднего Урала от конкурентов сообщества "Уралмаш" (прежде всего от ОПГ «Центр»). Т.о. именно "ашники" нанесли ОПС «Уралмаш» наибольший урон. С подачи фонда «Город без Наркотиков» в местный телеэфир попадает компромат на сыщиков из группы "А".

Тогда на первый взгляд казалось, что фонд «Город без наркотиков» осуществляет передел рынка наркоторговли (т.е. он, конечно же, в этом случае осуществляется). В середине 2003 года проходил судебный процесс над одним из руководителей фонда "Город без наркотиков" за торговлю наркотиками, на процесс приезжали главные действующие лица фонда - Ройзман и Кабанов защищать своего коллегу, но ему дали срок. Но наиболее важные моменты следующие:

1. Наличие фонда позволило осуществлять мероприятия по раскрутке своих людей (в основном представителей криминалитета), которая явилась отличной площадкой для выборных (и других) кампаний разного уровня. Результат налицо: Ройзман в Госдуме, Кабанов в Гордуме Екатеринбурга;

2. «Вылечивая» наркоманов - ребята создали (и создают) себе армию для бесплатной рабочей силы по разного рода деятельности (например, по опять же борьбой с наркоманией). Силами этих «бывших» в Екатеринбурге уже проводились громкие акции по разрушению шикарных особняков наркоторговцев-цыган, что очень ярко афишировалось в прессе;

3. Ройзман и Ко заняли целую нишу, благодаря которой стали известны всей стране, до этого будучи всего лишь какими-то бандитами с рабочих окраин. Т.е. фонд стал отмывочной (в прямом и переносном смысле) конторой - и для денег и для имиджа.

Итог такой: Ройзман с его братвой из фонда пытаются подменить собою государство, ибо нынешняя РФ, увы, к этому в ряде сфер вполне располагает. Но криминал по определению не может навести какой-либо серьёзный порядок в масштабах государства. Достаточно посмотреть на сегодняшнюю РФ и всё станет понятно. В этом смысле - Ройзман - это тоже продукт нынешней системы распада и разложения. Хотя, я не исключаю, что в таких условиях люди, подобные представителям ОПС "Уралмаш" ещё и не самые разрушительные элементы. Какие-то свои понятные им модели отношений на подконтрольных территориях они и способны внедрить, но ничего конструктивного и прорывного, конечно, от таких субъектов ожидать не приходится. Обычный пассионарный шлак как результат распада Империи. Никакой особой симпатии и авторитета у приличных людей они вызывать не должны. С моей точки зрения, в нормальном и здоровом обществе эти люди обязаны быть плотно изолированы или уничтожены, как те же наркоманы, которых они якобы так не любят".

***

ДОПОЛНЕНИЕ
http://deduhova.ru/blog/?p=20286
http://ura.ru/news/1052234955?story_id=48
http://www.moscow-post.com/redactor/banditskij_ekaterinburg14914/
https://rufabula.com/author/mironova/211
https://www.facebook.com/stas.fominsky/posts/725678707490243
Comments 
12th-Oct-2010 07:55 pm
11 Окт, 2010 at 8:30 PM
Обвиняемый аккуратно ходит на допросы, охотно все рассказывает. Не прячется. Не молчит. Дает показания.

А, в это время, потерпевших разыскивают, выслеживают, вытаскивают из дома с ОМОНом и откровенно вышибают показания на следствии, а потом потерпевших, под конвоем, привозят в суд, очумевших, избитых, без шнурков на ботинках - и даже в этой ситуации все потерпевшие отказались от своих показаний на следствии. Кроме одного нарколыги, которого на суд привезли менты - насмерть перепуганного, с ухом синего цвета, похожим на пельмень, и сразу же увезли в неизвестном направлении.

Ни хрена себе, заступились!

Казалось бы - всем все понятно. И судье в том числе. Она же не глупее нас, правильно?
Тем не менее, видимо, завтра Егора закроют.

13th-Oct-2010 01:33 am
еще Ройзман поэт, замеченный в свое время Евтушенкой. что-то мне попадалось из него - действительно поэт, как ни странно.

у меня лично к Ройзману сложное отношение:
с одной стороны он реально борется с наркоторговцами и связанными с ними ментами;
с другой стороны методы его "лечения" нарков негуманны;
с еще другой стороны, эти методы в каких-то случаях дают эффект (а еще я считаю, что сидящие на игле - это уже не люди, их и следует либо на цепи держать, либо отстреливать во избежание; просто нашему государству такие серьезные мероприятия нельзя доверять: не тех отстреляет; в этом смысле у меня к ройзмановской секте больше доверия);
а еще мне НЕ импонирует то, что он делает чрезмерный акцент на национальности наркоторговцев - дескать, это таджики и цыгане (хотя его же собственные разоблачения коррумпированных ментов противоречат это "теории").

...А Егору Бычкову, будь я в составе присяжных, я б голосовал за условный срок, а может и за оправдание... главным образом, в зависимости от того, что за людей он на цепи держал. севшим на иглу - место на цепи, да

13th-Oct-2010 09:09 am
сам ты нелюдь, мудак некомпетентный. чтоб внуки твои ежами на иглах сидели, хотя скорей всего тебе похуй
This page was loaded Apr 24th 2024, 8:25 am GMT.