Дмитрий Беломестнов
Почему напали на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина? 
6th-Nov-2010 03:52 am
|
Тут у меня возле двора Олега Кашина сильно избили. Насколько можно разглядеть в стекла скорой, он в сознании, так что, наверное, и сам может кому-нибудь позвонить, помощи там попросить или содействия. С другой стороны, вот, наверное ему это все понадобится. Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом. Перечислять не буду, что сломано, что выбито. Получается, это все потому, что, Олег- журналист. Это не праздношатающиеся были бандюги, а именно Олега, и именно ждали.
Отсюда: http://p0grebizhskaya.livejournal.com/417801.html

# Evgeniya Milova в FB сейчас на операции. это не один час. поэтому пока все. less than a minute ago via Twitter for iPad
# Evgeniya Milova в FB сломаны верхн и нижн челюсть, сотрясение, сломаны обе голени, травматический отрыв фаланг пальцев.сейчас на операции. 2 minutes ago via Twitter for iPad
# @loa_creative а, ты в этом смысле 8 minutes ago via Twitter for iPad in reply to loa_creative
# @loa_creative @rykov не поняла. С чем проассоциируют? 12 minutes ago via Twitter for iPad in reply to loa_creative
# Evgeniya Milova в FB: Олега повезли на КТ. медбрат сказал "жить будет". телефон и деньги оставались при нем. пока это вся информация. 19 minutes ago via Twitter for iPad
# aakarimova Милова написала, что она возле реанимации, в которой Кашин. ждет врача, сказала никуда не ехать, напишет о новостях в фейсбуке 31 minutes ago via Mobile Web Retweeted by Vorobievaya and 6 others
# @twit_right на всякий случай кинула ссылку не ретвитом, посмотрите, есть она? Может у меня приложение криво пашет 28 minutes ago via Twitter for iPad in reply to twit_right
# @rykov Азар написал, что Олег в реанимации 29 minutes ago via Twitter for iPad in reply to rykov
# http://p0grebizhskaya.livejournal.com/417801.html - вот тут про Кашина, если что 29 minutes ago via Twitter for iPad
# @twit_right проверила оба ретвита, все на месте 37 minutes ago via Twitter for iPad in reply to twit_right
# A3AP Кашин в реанимации. Пиздец, олежка, держись 43 minutes ago via Mobile Web Retweeted by Vorobievaya and 6 others
# @twit_right почему кривая? 43 minutes ago via Twitter for iPad in reply to twit_right
# @pakhor у меня в ретвите ссылка на пост 44 minutes ago via Twitter for iPad in reply to pakhor
# @rykov погребижская пишет, что каких то двое - почитай там пост я ретвитила about 1 hour ago via Twitter for iPad in reply to rykov
# besttoday_ru Пост дня: Олега Кашина сильно избили http://bit.ly/9nfFhJ #bttd about 1 hour ago via twitterfeed Retweeted by Vorobievaya and 4 others
Отсюда: http://twitter.com/Vorobievaya

Также - http://besttoday.ru/posts/1187.html и http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1036277.html

Почему это произошло?

Например, Кашин в последние месяцы написал несколько заметок о событиях в Химках и вокруг Химок.

Журналиста приняли за неформала
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1484711

Кто в лес, кто по права
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1495627

"Обещали, что каток проедет по всем"
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1525666

"Само слово, само понятие "антифа" - это выдуманная конструкция"
Говорит Максим Солопов
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1526015

Люди, которые защищают права жителей Химок от произвола властей и предают его гласности, нередко становятся жертвами нападений.
Самая известная история - нападение в 2008 году на редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Перед этим была сожжена его машина.
Также в последние несколько лет подвергались нападениям сотрудники других оппозиционных химкинских изданий; один из них в результате погиб.

Накануне в результате нападения получил тяжелейшие травмы головы руководитель химкинского отделения партии "Правое дело", участник и организатор многих гражданских акций (в том числе по защите Химкинского леса) Константин Фетисов (http://lj.rossia.org/users/anti_myth/61731.html).

Отмечается, что у Кашина "сломаны верхн и нижн челюсть, сотрясение, сломаны обе голени, травматический отрыв фаланг пальцев" (http://twitter.com/Vorobievaya/status/701293035261952).
Бекетову тоже целенаправленно сломали несколько пальцев.

Защитники Химкинского леса, которые в июле и августе пытались препятствовать его незаконной вырубке, сообщали о том, что неоднократно подвергались нападениям неизвестных, причем сотрудники правоохранительных органов бездействовали.

В конце июля у здания химкинской администрации состоялась акция протеста, в ходе которой были разбиты несколько стекол.
Никто из ее участников задержан не был, но затем были арестованы Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Их участие в нападении до сих пор, насколько известно, не доказано.

Возможных свидетелей нападения незаконно задерживали, фактически похищали. Среди них были несовершеннолетние и журналисты. По данным правозащитников, многие задержанные подверглись пыткам.
Обычно такие массовые кампании репрессий против граждан проводятся только в случаях нападения на милицию, но здесь на нее никто не нападал.

О событиях в Химках и вокруг Химок см. также:
http://lj.rossia.org/users/anti_myth/41787.html

Разумеется, версии нападения на Кашина могут самыми разными.

ДОПОЛНЕНИЕ.
Я совершенно забыл о конфликте Кашина с губернатором Турчаком (http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1036761.html), но Валадимир Прибыловский напомнил - спасибо ему!
Вот ссылки:
http://kashin.livejournal.com/2795518.html?thread=20862718#20862718
http://kashin.livejournal.com/2795518.html?thread=20870654#t20870654
http://kashin.livejournal.com/2795518.html?thread=20988926#t20988926
This page was loaded Apr 27th 2024, 12:03 am GMT.