Дмитрий Беломестнов
Условия труда шахтеров Кузбасса "абсолютно неприемлемы", считает датский министр 
28th-Dec-2010 03:43 am

Владимир Прибыловский:

Однако из самого Копенгагена пишут:

В разгар рождественских каникул министр финансов Дании Клаус Йорт Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen) дал срочное поручение государственной компании DONG Energy немедленно подготовить отчет о ситуации с техникой безопасности и условиями труда на шахтах Кузбасса, принадлежащих российской компании СУЭК.

Компания DONG Energy является импортером угля с шахт СУЭка и обязана следить за соблюдением требований по технике безопасности, предъявляемым датчанами к своим поставщикам.

Поручение министра связано с серией репортажей в датской газете Экстра Бладет, в которых рассказывается о серьезных нарушениях техники безопасности и тяжелых условиях труда шахтеров, что приводят к тяжелым травмам и подвергает ежедневной опасности жизнь горняков.
По словам министра финансов Дании эта ситуация "абсолютно неприемлема".

Журналисты газеты Экстра Бладет Владимир Пимонов (Vladimir Pimonov), Дэвид Ребоух (David Rebouh) и пресс-фотограф Беньямин Курстайн (Benjamin Kurstein) побывали на одной из шахт СУЭКа, после чего они были задержаны в городе Ленинск-Кузнецкий сотрудниками ФСБ и милиции.

По словам многих шахтеров и лидеров независимых профсоюзов горняков Кузбасса, с которыми встречались журналисты Экстра Бладет, высокий травматизм и повышенный риск аварий и взрывов на шахтах связаны с аккордной системой оплаты труда (необходимотью во что бы то ни стало выполнить план), что толкает шахтеров на преднамеренное нарушение техники безопасности. В случае невыполнения плана оплата производится по старым, невысоким тарифам.

В этом году Ростехнадзор выявил грубейшее нарушение техники безопасности на шахте СУЭКа "Котинская" (экспортера DONGа), где в одну из смен уровень метана в шахте достигал 4,5 % при допустимых 2%. Нарушение было связано с переносом датчика метана в неположенное место. Превышение уровня метана чаще всего становится причиной самых трагических аварий в отрасли, уносящих жизни сотен людей.

Вот статья о поручении датского министра финансов:
http://ekstrabladet.dk/nyheder/politik/danskpolitik/article1477054.ece

А вот видео - репортаж Экстра Бладет (по-датски) из шахты СУЭКа и признание руководством DONG Energy недопутимости нарушений техники безопасности на шахтах-экспортерах. В репортаже также показана больница, где проходят лечение и реабилитацию травмированные горняки.
http://ekstrabladet.tv/nyheder/udland/article1477051.ece


UPD
14 ноября три датских журналиста - Ребоух, Курстейн и Пимонов (все из копенгагенской газеты Экстра Бладет) были задержаны в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области где они находились в журналистской командировке.
Видео-репортаж скрытой камерой о задержании датских журналистов в Ленинск-Кузнецкий,- на датском (первые полминуты - рекламная вставка):
http://ekstrabladet.dk/nyheder/article1477290.ece

Впрочем, задержание (оформленное как добровольное чаепитие) не помешали иностранцам сделать такой вывод:
Хорошее получилось путешествие во времени - снова побывали году эдак в 1972.
В некоторых деревнях вокруг Ленинск-Кузнецкого условия жизни просто страшные - не для homo sapiens. Видели ужасные бараки, горячей воды нет, отопление только углем, сортир на улице, полная нищета, нехватка денег на покупку еды детям и прочие прелести
.
This page was loaded Apr 26th 2024, 6:59 pm GMT.