veniamin
Commenting To 
21st-Mar-2024 08:19 am - Как храбрые негры защищали Россию от подлого Кайзера.
Оригинал здесь:
picturehistory Как храбрые негры защищали Россию от подлого Кайзера.

Как храбрые негры защищали
Россию от подлого Кайзера.




Не надо. Фота вполне нормальная. А вот этот французский боец Русской Императорской армии Марсель Пля не совсем нормальный и не совсем привычный для нас. Руки у него чёрные. Зато у него есть два Георгия. Современница писала, что у мамуси Пушкина руки были заметно чернеющие, типа очень смуглые. А у этого героя и лицо чёрное. И о чём бы вы не подумали, то у него чёрное. Полное имя: Марсель Франсуа Гийом Пля(1890-1951). Не надо обыгрывать фамилию на русский макар. Представьте себе, что вы охрененно цивилизованные. Скорее всего только папенька был чёрным. Но он сделал своё чёрное дело и исчез. Более ни менее имеем, что в 1907 году маму пригласили нянькой в богатую купеческую семью. И, если этому можно верить, именно так Марсель попал в страну расстегаев. Давайте покороче. Кому нужно? Он стал шофёром, прилично знал русский. Работал на производстве автомобилей в Риге, а потом в Питере на производстве аэропланов и авиационных моторов. В войну Марсель конечно должен был вернуться домой, чтобы вступить в армию. Но он вступил добровольцем в союзную армию России. После того, что его пошкивало туда-сюда, — автомобили, обслуживание моторов в авиационных мастерских, — он как специалист по моторам, уже унтер-офицер, — стал мотористом на самолете «Илья Муромец-№10». Создание Сикорского, наверное слышали. 13 апреля 1916 года они бомбили важную, и очень защищённую зенитками, ж/д станцию Даудзевас. Самолёт получил до 70 попаданий и командир корабля, поручик Авенир Костенчик, был ранен шрапнелью. В это время чёрный француз вылез на крыло — АГА! — в полёте — и занялся повреждениями моторов. Ладно, я сделаю копикат из Википедии:

"Все немного пришли в себя, оказали первую помощь командиру, который находился в бессознательном состоянии. В этот момент из верхнего люка с грохотом свалился Пля. Все остолбенели. Кто-то не выдержал: «Марсель, ты ведь должен был лететь к земле самостоятельно!». Все рассмеялись, напряжение было снято. Оказывается, предусмотрительный француз привязался ремнём к стойке крыла, и, когда «Муромец» падал, он в шоковом состоянии болтался в воздухе. Марсель потом долго восхищался прочностью самолёта. Во многом благодаря действиям моториста подбитый 13 апреля 1916 года «Илья Муромец-№10», несмотря на сильные повреждения моторов и поверхности аэроплана (всего около 70 пробоин), сумел совершить посадку."


Бомбардировщик «Илья Муромец» (1913 год).
Почтовая марка России,10 сентября 2015 г.,


За этот подвиг он получил второго Георгия. И почти сразу после этого он стал старшим унтер-офицером. А первого Георгия он тоже получил за настоящий подвиг. Вот приказ о награждении:

«За то, что 26 марта 1916 года, во время полёта на воздушном корабле «Илья Муромец-№10», когда лопнувшим гибким валом счётчика была разрезана трубка, соединяющая водяную помпу с водяной трубой, и вода широкой струёй начала выливаться через отверстие в трубке, что грозило гибелью для мотора, зажал отверстие руками и прекратил дальнейшее вытекание воды, просидев на крыле 1 час 10 минут, чем и дал возможность вернуться домой и сесть на аэродром.»

Уже слишком много получилось. Скажу только, что Марсель Пля, который был известен как очень меткий стрелок, напросился стрелком в ноябре этого же, 1916 года, с другим экипажем «Илья Муромец». И он сумел подстрелить двоих немцев-истребителей, которые их атаковали, а третий сам сбежал. Спас самолёт и экипаж. В 1916 году о нём с фотографией рассказал "ОГОНЁК". Сказали, что русский язык хороший, только иногда окончания заглатывает. И, прямо по-русски, — даже «любит щегольнуть забористыми солдатскими словечками». Это сказали как одобрение. А я, когда использую такие же замечательные слова, так всякие модеры и админы меня подвешивают или вообще банят! Нет ли тут какого-то антисемитизма? Негру хорошо, а яврею значит не подходит? ДИСКРИМИНАЦИЯ, ядрёна макарона! В 1918 Марсель демобилизовался и уехал на Родину. Там он послужил во Французской армии, а потом жил свою жизнь до самой смерти в 1951 году.


Вениамин
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


This page was loaded Apr 27th 2024, 8:58 am GMT.